Строительство и финансы » Новости

Сбербанк закрыл сделку по продаже "Евроцемента"

Сбербанк продал на торгах с более чем 40 шагами на повышение цены акции материнской компании и долг ГК "Евроцемент", сообщила пресс-служба банка.
"Сбербанк закрыл сделку по продаже акций материнской компании и долга Группы компаний "Евроцемент". Покупателем стала компания ООО "Михайловский комбинат строительных материалов" (ООО "МКСМ"). Сумма сделки составила 161 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Сделка стала уникальной по размеру и структуре для российского рынка, в ее подготовке участвовали практически все крупнейшие консультанты. Торги были проведены в рамках открытой и прозрачной рыночной процедуры. Участники сделали более 40 шагов на повышение цены предложения.

Ожидается, что продажа "Евроцемента" положительно скажется на финансовых результатах "Сбербанка" в третьем квартале 2021 года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала "Михайловскому КСМ" предписание с рядом условий. В частности, обеспечить исполнение всех действующих контрактов и сохранение технологической возможности производства, ежеквартально информировать ФАС об основных показателях деятельности. Если цены на продукцию выросли более чем на 5% за месяц, компания должна представить в ФАС письменное обоснование и др.

Это связано с тем, что после покупки "Евроцемента" (35% рынка в ЦФО), группа, в которую входит "Михайловский КСМ" (более 8% рынка ЦФО) усилит доминирующее положение в регионе и может ограничить конкуренцию. Кроме того, по мощностям доля группы превысит 50% как в ЦФО, так и на Северо-Западе, в Приволжском и Уральском округах.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 33

Печать