Медицинская промышленность » Новости

ФМБА начало клинические исследования своей вакцины от коронавируса, в них примут участие 200 человек

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило разрешение Минздрава РФ на проведение первой и второй фаз клинических испытаний своей вакцины от коронавируса, сообщила пресс-служба агентства.

Отмечается, что ФМБА получило официальное разрешение Минздрава РФ на проведение клинических исследований I и II фазы субъединичной рекомбинантной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Клинические исследования будут проводиться с 19 июля 2021 года, говорится в сообщении пресс-службы ФМБА в понедельник.

Исследования будут проводиться среди 200 участников в возрасте от 18 до 60 лет.

"В июне 2021 года были успешно завершены доклинические исследования вакцинного препарата, в результате которых были доказаны его безопасность, иммуногенность (показывает, какой иммунный ответ вызывает вакцина и как он меняется со временем - ИФ) и протективность (защитный потенциал)", - добавили в пресс-службе.

При этом новая вакцина нацелена прежде всего на выработку клеточного иммунитета, а в качестве мишени используются консервативные белки коронавируса, наименее подверженные мутациям, подчеркнули в ФМБА.

Новая вакцина вводится двумя дозами одного препарата с интервалом в три недели, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ФМБА.

Как следует из реестра разрешений Минздрава на проведение клинических испытаний, исследования должны завершиться 31 декабря 2022 года. Они будут проводиться в Санкт-Петербурге на базе НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ и клиники "Научно-исследовательский центр Эко-безопасность".

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что агентство завершит доклинические испытания своей вакцины от коронавируса в июне, а в июле начнет клинические испытания.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта текущего года глава ФМБА сообщила, что созданная в агентстве вакцина относится к препаратам нового поколения и разрабатывается на новой технологической платформе.

В настоящее время в РФ зарегистрированы четыре отечественные вакцины от COVID-19: векторные "Спутник V" и "Спутник Лайт" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ; пептидная "ЭпиВакКорона", разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора; цельновирионный "КовиВак" Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук. 18 января текущего года в России началась массовая вакцинация от COVID-19.

Источник: www.interfax.ru
Просмотров: 38

Печать