Анатолий Сапронов » Новости

Бойцы студенческого отряда Курскэнерго посетили первый межрегиональный Центр управления сетями

Анатолий Сапронов22 июля 2021 г., 13:23

Продолжается практика студенческого энергетического отряда «Энергетик» на объектах филиала «Россети Центр Курскэнерго». Основной их деятельностью является снятие показаний с приборов учета электроэнергии, но помимо этого они знакомятся с новейшими объектами предприятия. На днях будущие энергетики посетили с экскурсией межрегиональный Центр управления сетями, расположенный в Курске. Роль экскурсовода принял на себя заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению-начальник ЦУС Дмитрий Мартемьянов.

В ходе мероприятия молодые люди познакомились с современными возможностями для наблюдения и контроля за состоянием сети, оперативных переключений и организации работы бригад для быстрого устранения нарушений.

В зоне ответственности нового ЦУС сейчас – сетевые объекты Курской области. В перспективе он также будет управлять электросетями Орловской области. Всего в двух упомянутых регионах проживает более 1,8 млн человек. Максимальная потребляемая мощность центра – свыше 1 ГВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока современной атомной электростанции. Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения.

Экскурсии на современные энергообъекты для студентов-энергетиков являются важной частью работы Курскэнерго с образовательными учебными заведениями, направленной на повышение престижа энергетических профессий среди молодых специалистов.

«Поразили возможности отечественного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 000 сигналов в секунду, рабочие места диспетчеров, оборудованные всем необходимым для удобной работы… Конечно, хотелось бы после окончания учебы работать в таком коллективе», – отметил командир отряда Никита Атанов.

Студенты также посетили Мемориальный музей композитора Г.В. Свиридова в г. Фатеже, где студентам рассказали о жизни и деятельности великого курского композитора, а также смогли послушать его самые известные произведения.

До конца смены, помимо профессионального опыта, участники движения стройотрядов будут развивать творческие навыки в рамках конкурсов на лучшую фото и видео работу, лучшую отрядную песню, а также лучший стройотряд электросетевого комплекса.

Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»

Просмотров: 44

Печать