Медицинская промышленность » Новости

Сергей Собянин рассказал о планах «Единой России» по программе реабилитации переболевших COVID-19

Власти столицы намерены заняться реабилитацией москвичей, переболевших коронавирусом, после прохождения пиковых значений заболеваемости. Об этом сообщил во вторник в своем​​​​​​​ блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сопроводил публикацию видеозаписью со встречи с кандидатами в депутаты Госдумы, в которой принял участие во время своего отпуска на должности мэра Москвы, как того требует действующее законодательство. На видео главврач ГКБ № 52 Марьяна Лысенко отметила, что важнейшей задачей московского здравоохранения ближайших лет станет комплексная реабилитация и профилактика осложнений у людей, переболевших ковидом.

"Да, конечно, реабилитацией надо будет заниматься. После того, как мы немножко отойдем от пиковых значений заболеваемости. Конечно, этим надо заниматься. И президент РФ об этом сказал, о мощной программе диспансеризации", - ответил Собянин на предложение Лысенко.

По словам главврача, переболевших ковидом уже достаточно много, и реабилитация пациентов - это насущная проблема, которая выходит на передний план. Лысенко пояснила, что болезнь очень часто проходит не без ущерба для здоровья, в том числе трудоспособного населения.

"Делать это нужно в ближайшее время с прогнозами на будущее. Это важно и для населения Москвы, и для РФ в целом. <...> Это, конечно, молодые люди в том числе, <...> которые потом могут получить хронические заболевания", - резюмировала она.

Источник: tass.ru
Просмотров: 34

Печать