Медицинская промышленность » Новости

Врач объяснила, кому нужна ревакцинация от COVID-19

Ревакцинация против коронавируса необходима для того, чтобы защитить организм привитых от новых штаммов COVID-19, поясняет глава департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко.

По словам специалиста, во время ревакцинации происходит повторная выработка антител, что повышает их концентрацию в организме, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Прайм».

Такой процесс благотворно влияет на защиту от новых вариантов инфекции и гарантирует легкое течение болезни при заражении. Для ревакцинации действуют такие же правила в отношении противопоказаний, как и при первой прививке.

Бустерная доза не рекомендована для аллергиков, кормящих матерей и детей. Не стоит спешить с ревакцинацией заболевшим ОРВИ и тем, у кого обострились хронические заболевания.

Пока ВОЗ не одобрила массовую ревакцинацию. «Однако это вопрос времени», - считает эксперт. Многие ещё не прошли процедуру иммунизации, поэтому расходовать вакцины на дополнительную дозу нерационально.

Главная задача сейчас — привить как можно больше людей для формирования коллективного иммунитета, полагает Юлия Ткаченко.

Источник: ufanotes.ru
Просмотров: 24

Печать