Фураж Онлайн » Новости

Минсельхоз определил порядок ведения госреестра кормовых добавок

Фураж Онлайн Фураж Онлайн30 июля 2021 г., 14:50

Напомним, что новые полномочия Россельхознадзора закрепил Федеральный закон № 179, который вступит в силу с 1 января 2022 года. Правила ведения госреестра кормовых добавок содержатся в проекте постановления правительства, с которым можно ознакомиться на портале regulation.gov.ru.   

Как следует из проекта, государственный реестр кормовых добавок формируется и ведется в электронном виде. Каждой кормовой добавке присваивается уникальный регистрационный номер.   

В реестре должна содержаться полная информация о зарегистрированной кормовой добавке: торговое наименование, способ ее применения, объем и масса, количественный и качественный состав действующих и вспомогательных веществ, срок годности и условия хранения. Также в реестр вносится информация о разработчике и производителе. Если кормовая добавка получена с применением ГМО, в реестр вносится номер свидетельства о госрегистрации модифицированного вещества.   

«Сведения, содержащиеся в государственном реестре кормовых добавок, являются открытыми», – отмечено в документе.   

Информация из госреестра может предоставляться по заявлению разработчика кормовой добавки либо другого уполномоченного лица. Выписки из реестра также будет выдавать Россельхознадзор.   

Помимо правил ведения реестра в Минсельхозе подготовили порядок госрегистрации кормовых добавок. В частности, прописаны сроки этой процедуры. «Государственная регистрация кормовых добавок осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня принятия Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору регистрационного досье», – указано в проекте. 

 Далее для проверки достоверности и правильности оформления регистрационного досье отводится 7 рабочих дней. 

https://www.furazh.ru/n/12970
Источник: soyanews.info
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 21

Печать