Фураж Онлайн » Новости

Животноводческая ферма в Курганской области переживает «второе рождение»

Фураж Онлайн Фураж Онлайн2 августа 2021 г., 10:10

На ранее пустовавшей ферме в Нижней Утятке Курганской области появились новоселы – 121 ярка и три барашка прибыли из Ярославской области 30 июля.

Помещения заброшенной фермы в прошлом году выкупил Андрей Воронкин – глава КФХ «Патриот». Место, к слову, очень удачное – несмотря на жаркое, засушливое лето, вокруг колышется разнотравье. В хозяйстве уже заготовлено 150 рулонов сена – этот половина от потребности, работа по заготовке продолжается. Сумма покупки скота составила 1,8 млн рублей, часть затрат – не более 60% от стоимости будет компенсирована предпринимателю из областного бюджета. Планы Андрея Николаевича амбициозны и включают в себя не только увеличение поголовья, в дальнейшем он намерен получить статус племрепродуктора.

«Баранина сейчас очень востребована на рынке, и спрос на нее продолжает расти. Курганская область, гранича с Казахстаном, имеет очень выгодное географическое положение, и нужно этим пользоваться: разводить не только товарный, но и племенной скот», – отмечает предприниматель.

В перспективе Андрей Воронкин планирует построить собственную бойню и довести показатель маточного стада до 500 голов. Большинство животных уже покрыты, а значит через месяц-полтора на ферме появится потомство. Выбор породы новоиспеченый владелец объясняет просто – животные отличаются высокой продуктивностью. Средняя масса взрослого барана составляет около 70 кг, овцематки 45 кг. Вес ягнят в возрасте пяти-шести месяцев составляет 30-32 кг, а на девятый месяц жизни до 40 кг, убойный выход мяса – 42-50%. При всем этом у романовской породы высокая плодовитость. За одну беременность (суягность) овца приносит 2-3 ягненка, что означает годовой доход с одной самки до центнера баранины.

Специальный уход романовским овцам не требуется. Благодаря толстой шкуре и густой шерсти они могут комфортно себя чувствовать даже в самые сильные морозы. Всё, что им нужно, это глубокий настил из сухой чистой соломы или сена.

«Меры поддержки, действующие в регионе, позволяют компенсировать за счет средств областного бюджета до 60% затрат на приобретение товарного скота, что дает возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям приобретать высокопродуктивный молодняк сельхозживотных. Благодаря реализации подобных проектов в регионе увеличиваются объемы производства продукции животноводства, создаются новые рабочие места и, что немаловажно, формируется конкурентоспособная база высокопродуктивного поголовья», – отметил директор регионального Департамента АПК Рустам Камалетдинов.

https://www.furazh.ru/n/12975
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 7

Печать