DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Виноделы попросили ввести мораторий на новый закон о винодельческой продукции

Несколько отраслевых объединений российских виноделов направили премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой ввести мораторий на действие закона о новых требованиях к винодельческой продукции. Они заявили о несоответствии закона нормам ГОСТа и другим нормативным актам.

Обращение подписали главы саморегулируемой организации «Винодельческий союз», ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей игристых вин и другие объединения, передают «Ведомости». Подлинность документа подтвердили сотрудники двух объединений. Правительство направило письмо в Минсельхоз.

Директор СРО «Винодельческий союз» Борис Катрюхин объяснил, что в законе появились новые наименования, которые не соответствуют стандартам. Например, «вино столовое» по ГОСТу должно именоваться как «вино ординарное», а «винный напиток» — как «виноградсодержащий напиток». В обращении отмечается, что изменения нужно внести в Налоговый кодекс, классификаторы продукции и другие документы.

Производители столкнулись с проблемами при взаимодействии с федеральными ритейлерами из-за нового закона. Так, «Ашан» потребовал гарантийного письма о том, что поставщик возместит возможные убытки.

Поправки в закон о регулировании алкогольного рынка вступили в силу в начале июля. Из-за него с проблемами столкнулась Moet Hennessy, которая поставляет шампанское из провинции Шампань. Компания приостановила поставку продукции из-за того, что должна маркировать ее как игристое вино.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 73

Печать