Зерно Он-Лайн » Новости

Отчет о состоянии посевов в Канаде обвалил котировки на рапс и канолу

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн2 августа 2021 г., 11:15

Обновленные отчеты о состоянии посевов в канадских провинциях Саскачеван, Манитоба и Альберта, опубликованные в пятницу, показали дальнейшее ухудшение состояния посевов, однако рынок канолы отреагировал на них падением на 4,1%, вслед за чем цены на рапс снизились на 3%.

Трейдеры ожидали худших показателей, поэтому активно распродавали контракты. Вследствие этого канола подешевела до 842 CAD/т или 675 $/т, что на 8% уступает двухнедельному уровню, однако на 1,4% превышает уровень цен прошлого месяца.

По данным отчетов, в течение двух недель засуха в Канаде усилилась, температуры превышали норму, а осадков не хватало, поэтому на посевах канолы сформировалась малое количество стручков, что снизит урожайность. Новые дожди уже не смогут улучшить урожайность в основных аграрных регионах страны. На юге страны необычно рано приступили к уборке канолы.

В провинции Саскачеван, являющейся крупнейшим производителем канолы, запасы влаги в почве на 38% оценивались как низкие, на 58% - как очень низкие и лишь на 4% как нормальные, хотя две недели назад таких было 8%. В плохом состоянии находится 35% посевов канолы, в очень плохом – 16%, в среднем – 35%, в хорошем – 14%. С 1 апреля по 26 июля в провинции выпало 100-200 мм осадков, что значительно уступает норме.

В провинции Альберта сухая и жаркая погода ухудшает состояние посевов. Количество всех посевов в хорошем или отличном состоянии за две недели уменьшилось на 17% до 20% (в частности канолы – до 16,8%), что на 51% уступает среднему 5-летнему значению.

В провинции Манитоба жара также снизила урожайность основных агрокультур, и несколько муниципалитетов в течение месяца объявили сельскохозяйственные районы бедственными. Количество осадков в регионе неравномерное, поэтому посевы канолы находятся в разных стадиях развития, и состояние их значительно лучше, чем в других провинциях. На северо-западе Манитобы в хорошем или отличном состоянии находятся 50% посевов канолы.

На фоне засухи статистическое бюро будет еженедельно обновлять отчеты о состоянии посевов, что добавит рынку информации для прогнозирования урожая канолы и яровой пшеницы в Канаде.

Вслед за падения котировок на канолу августовские фьючерсы на рапс на Euronext в пятницу снизились на 15,25 €/т до 522,5 €/т или 619,8 $/т.

В Украине закупочные цены на рапс за неделю выросли до 19200-19500 грн/т или 620-630 $/т, однако в пятницу опустились до 18800-19200 грн/т под давлением падения биржевых котировок, и продолжат падать в дальнейшем.

Новости по теме:
Эксперты понизили прогноз урожая канолы в Канаде более чем на 1 млн тонн
За июнь канадский рапс достиг нового максимума, овес вырос, рис снизился
Цены на рапс и канолу резко выросли на прогнозах жары в Канаде
За три недели июня котировки овса и риса и канадского рапса снизились
Защита урожая канолы от теплового взрыва

https://www.zol.ru/n/33E65
Источник: Graintrade
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 26

Печать