Строительство и финансы » Новости

СМИ узнали о новом проекте постановления о господдержке подрядчиков

В Минстрое разработали новый вариант постановления правительства о пересмотре строительных госконтрактов из-за роста цен на материалы. Документ стал доступен агентству новостей «Строительный бизнес».

Согласно проекту постановления, федеральные заказчики получают право увеличить стоимость госконтрактов не более чем на 30%. Но если цена соглашения превышает 100 млн руб., увеличение сметы должна согласовать госэкспертиза. В случае принятия документа новые правила будут действовать в отношении контрактов, заключенных до 1 июля текущего года и не исполненных.

С предложением об изменении условий контракта должен будет обратиться подрядчик, указав в качестве причины «существенное увеличение цен на строительные ресурсы». Исполнитель станет обязан обосновать это увеличение документально.

Также в проекте постановления указано, что принять аналогичные постановления рекомендуется региональным и муниципальным властям.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что постановление правительства об изменении госконтрактов из-за цен будет принято в ближайшее время. «Либо в этот четверг, либо в следующий мы его выпустим», — сказал Хуснуллин 29 июля (цитата по РИА Новости).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 21

Печать