Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в июне 2021 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом за июнь 2021 года, средняя отпускная цена у производителей бетона в России составила 3 824,87 рублей за кубометр без НДС, снизившись на 0,6% по отношению к прошлому месяцу. За тот же период цемент подорожал на 0,9 %, а щебень подешевел на 4,0%. Подобное поведение цены бетона несколько не соответствует средним значениям для данного временного периода, которое за последние 10 лет составляет -2,4%, т.е., как правило, в период май-июнь бетон почти всегда дешевеет, но на большее значение, чем в этом году.
Снижение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в половине федеральных округов, при этом максимум был достигнут в Уральском федеральном округе, где всего за один месяц бетон подешевел на 6,1%. Также Росстат фиксирует довольно резкое увеличение стоимости бетона в Южном федеральном округе, где цена выросла на 7,5%.
За последние 12 месяцев более всего бетон прибавил в стоимости в Уральском федеральном округе, при этом увеличение огромно и составляет по данным Росстата более 50%. За это же время в трех федеральных округах бетон стал стоить дешевле.

Если смотреть с начала 2021 года, то здесь лидером по приросту цены стал Южный регион, а лидером по ее снижению Северо-западный федеральный округ.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 40

Печать