Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

В январе-июне производство лососевых в аквакультуре выросло на 57%

По итогам 1-го полугодия т.г. российское производство лососевых в аквакультуре выросло на 57% - до 77 тыс. тонн с 49,2 тыс. тонн годом ранее, сообщило Росрыболовство.

В частности, объем выращивания атлантического лосося (семги) увеличился в 4,8 раза - до 14,3 тыс. тонн. Производство форели выросло на 36% - до 62,7 тыс. тонн.

"Лососеводство - наиболее перспективное направление товарной аквакультуры. За последние 7 лет объем производства лососевых вырос почти в три раза - до 116 тыс. тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который мы импортировали из Норвегии до введения санкций, тогда под ограничение попало около 120 тыс. тонн лососевых. Дальнейшее наращивание объемов выращивания требует развития собственного производства качественного рыбопосадочного материала и рыбных кормов - в этих направлениях уже есть задел, планируется создание селекционных центров и комбикормовых заводов", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков (его слова процитированы в сообщении).

Лососеводство - один из основных проектов стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года. Программа предусматривает развитие двух направлений выращивания рыбы - по технологиям индустриальной и пастбищной аквакультуры. Перспективным и новым для российского рынка является выращивание семги в установках замкнутого водоснабжения, отметило Росрыболовство.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 126

Печать