PR в промышленности / promPR Металлургия » Новости

Алюминиевые листы: как производятся и где применяются

Алюминиевый лист – это материал, который мало весит, имеет доступную цену, при этом отличается долговечностью. Алюминий бывает первичный – такой, который почти не содержит сторонних примесей, и технический, представляющий собой сплавы с другими металлами. Заказать можно на https://spb.samalco.ru/katalog/alyuminievye_listy/, тут предлагаются разные виды алюминиевых листов.

Производство этих материалов – это автоматизированный процесс. Листы производятся в четком соответствии с существующими нормами методом проката. Получаемые материалы устойчивы к окислению, не выделяют токсинов.

Сфера использования алюминиевых листов

Эти материалы часто применяются в строительстве домов и различных конструкций, производстве машин, на разных предприятиях. Особенно активно их задействуют в строительной сфере. Алюминиевые листы применяются при работе над крышами, перегородками и т. д.

У этого материала есть ряд преимуществ:

  • алюминий огнеупорен, что минимизирует риск возгорания;
  • изделия легкие, что делает транспортировку быстрой;
  • высокая устойчивость к окислению;
  • пластичность, благодаря которой можно строить сложные конструкции;
  • долгий срок службы – алюминиевый лист прослужит не меньше 25 лет.

Виды алюминиевых листов

Рифленый лист обычно используется при производстве различных декоративных покрытий или там, где нужны противоскользящие свойства. У него неровная поверхность в виде какого-либо рисунка.

Бывают перфорированные версии, они отличаются от остальных наличием отверстий. Обычно этот материал применяется для того, чтобы придать дополнительную жесткость конструкциям из гипсокартона. Также эта разновидность нашла применение в различных отраслях, где нужны специальные коробы и емкости с отверстиями.

Гофрированный лист – идеальный вариант для покрытия кровли. Монтировать несложно, не требуется каких-либо специфических навыков. Благодаря гибкости материала его можно успешно использовать даже на крышах, имеющих сложную геометрию. Весит он немного, серьезной нагрузки на фундамент постройки не создаст.

Есть и листы общего назначения – они обладают гладкой и ровной поверхностью, успешно применяются в пищевой промышленности и многих других отраслях. Материал надо выбирать с учетом поставленной цели. У каждого вида есть свои специфические свойства, которые важно учитывать при решении тех или иных задач.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 236

Печать