Долги Онлайн » Новости

АФК «Система» и Сбербанк купили производителя кагоцела за один рубль

Долги Онлайн Долги Онлайн16 сентября 2021 г., 12:31

 "Новый инвестиционный холдинг" (совместно контролируется АФК "Система" и Сбербанком) приобрел компанию Nearmedic International Limited за один рубль. Об этом говорится в сообщении АФК "Система".

"АФК "Система" сообщает, что АО "Новый инвестиционный холдинг" приобрело компанию Nearmedic International Limited, владеющую 100% уставного капитала ООО "Ниармедик Плюс", ООО "Ниармедик Фарма" и рядом других компаний, ведущих бизнес в России и Италии в сферах фармацевтики, биотехнологий и медицины, за один рубль. Чистый долг группы компаний "Ниармедик" составил на дату закрытия сделки 5,9 млрд рублей.

В компании добавили, что АФК "Система" и Сбербанк предоставили "Новому инвестиционному холдингу" акционерное финансирование в равных долях на общую сумму 1,2 млрд рублей для погашения части долга "Ниармедик" перед Сбербанком. Кроме того, между АФК "Система" и Сбербанком были заключены соглашения c максимальным сроком исполнения через 3,5 года с даты закрытия сделки. Данные соглашения предоставляют АФК "Система" право приобрести, а также Сбербанку право продать АФК "Системе" долю Сбербанка в "Новом инвестиционном холдинге" с одновременным переходом к компании прав требования Сбербанка по кредиту, предоставленному "Ниармедик", в размере до 2,8 млрд рублей.

"Группа компаний "Ниармедик" обладает потенциалом развития, который может быть реализован за счет реструктуризации и повышения эффективности. Именно в этом АФК "Система" как инвестиционная компания имеет мощную и доказанную экспертизу. Более того, АФК "Система" накопила существенные компетенции в фармацевтике, медицине и биотехнологиях - все эти направления являются ключевыми для Ниармедика. В ближайшее время мы начнем реализацию плана по оптимизации бизнеса группы компаний "Ниармедик", который позволит повысить акционерную стоимость активов, приобретенных в рамках сделки, и расширит наши производственные возможности", - приводятся в сообщении слова президента АФК "Система" Владимира Чирахова.

О компаниях

Группа компаний "Ниармедик" объединяет фармацевтические, биотехнологические и медицинские активы. Основные направления деятельности - создание и производство оригинальных лекарственных препаратов; разработка, производство и продажа диагностических тест-систем; комплексная поставка лабораторного оборудования для оснащения медицинских лабораторий; оказание медицинских и лабораторных услуг.

АО "Новый инвестиционный холдинг" совместно контролируется АФК "Система" и Сбербанком, владеющими долями в его уставном капитале в размере 50%+1 акция и 50%-1 акция, соответственно.

Источник: tass.ru
Просмотров: 55

Печать