Металлургический бюллетень » Новости

Рынок феррохрома в 2020 году и первом полугодии 2021 года

Конъюнктура рынков феррохрома и хромовой руды на протяжении длительного времени ухудшалась из-за ослабления спроса и избытка предложения, что привело к поэтапному снижению цен в течение II и III кварталов 2019 года. На европейском рынке они приблизились к десятилетнему минимуму, а в Китае опустились до минимальной отметки за последние три года. Южная Африка продолжала наращивать объемы поставок хромовой руды, и потребители стремились закупиться дешевым материалом, в результате чего его запасы в Китае к концу года превысили показатель годичной давности примерно на 10%.

В начале 2020 года можно было заметить небольшое оживление на рынке. Южноафриканский концентрат UG2 с 42%-м содержанием оксида хрома, в декабре 2019-го подешевевший до минимальной отметки $130 за т CIF Китай, во второй половине января котировался уже более чем по $135 за т. Несмотря на тревожные события в Китае, поставщики хромовой руды достаточно оптимистично оценивали дальнейшие перспективы. Цены на сырье, феррохром и нержавеющую сталь начали расти после паузы под влиянием нарастающего спроса. К тому же после провалов предыдущего года экспортеры руды начали ограничивать предложение. Так, например, крупнейший производитель хромовой руды в Южной Африке – компания Samancor сообщила, что планирует сократить поставки феррохрома на 20% по сравнению с 2019 годом, а хромовой руды – на 29%. Поставки действительно сократились, и карантин, введенный в связи с пандемией коронавируса, также оказал на это влияние.

Осенью правительство ЮАР, защищая свою металлургическую промышленность, сообщило о введении экспортных пошлин на хромовую руду. И производители, и дистрибьюторы использовали это объявление, чтобы подтолкнуть клиентов сделать серьезные закупки до реального повышения цен. Подобное развитие событий также наблюдалось и в мае на пике сбоев на рынке, являющихся результатом распространения COVID-19.

В конце января 2021 года цены феррохрома на рынке Китая резко пошли вверх, чему способствовали рост спроса и увеличение стоимости электроэнергии, а также сокращение складских запасов и проблемы с логистикой на рынке нержавеющего проката. За первое полугодие 2021 года цены на феррохром и нержавейку в Европе выросли на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хромовая руда за этот период подорожала на 14% (рис. 1).

На российском рынке цены также снижались на протяжении нескольких лет, чему способствовали слабый спрос и проседание курса рубля. Все первое полугодие 2020 года они оставались на низком уровне. В дальнейшем смягчение ковидных ограничений, укрепление рубля и активизация промышленности по всему миру создали потенциал для роста. К осени на российском рынке отмечался ажиотажный спрос, вызванный в том числе спекулятивными настроениями и ожиданиями.

По итогам первого полугодия 2021 года цены высокоуглеродистого феррохрома на российском рынке выросли на 35%, ненамного отстав от европейских (рис. 2).

Производство

В период пандемии многие потребители сократили объемы закупок, замедлилось и производство феррохрома в России. В 2020 году, согласно данным Росстата, оно уменьшилось на 11%, до 342,8 тыс. т.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/31B
Просмотров: 241

Печать