PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Что символизирует эустома и как вырастить королеву букетов из семян

Эустома — главный конкурент розы за звание королевы букетов. Это красивый, нежный цветок, лепестки которого напоминают атласный шелк.

Букет эустом можно дарить по любому случаю — у нее нет ограничений, ведь они символизируют только положительные чувства:

  • симпатию и дружеское расположение;
  • восхищение и глубокое уважение;
  • радость и гармонию;
  • верность.

Впрочем, желая сказать больше на языке цветов, следует вспомнить об их цвете. Здесь не будет никаких проблем:

  • девушкам обычно дарят розовые и белые цветы, которые ассоциируются с невинностью и девичьей свежестью;
  • цветы насыщенного фиолетового/пурпурного цвета будут уместными в букете, который преподносят начальству, известному человеку, так как символизируют достоинство и власть;
  • голубые/синие — идеальный вариант для подарка подруге.

Также сейчас все больше невест выбирают для своего букета белые эустомы — они смотрятся невероятно нежно и изящно. Да и сочетать их можно практически с любыми другими цветами, получая уникальные по красоте композиции.

Но эустома доступна не только в срезанном виде. Ее можно посадить как на своем участке, так и дома — этот цветок хорошо растет даже в квартире. Главное — купить качественные семена эустомы и обеспечить подходящие условия проросшему растению.

Проращивание семян эустомы

Эустому можно вырастить как украшение сада, в теплице (на срезку для букетов) или в качестве комнатного растения. В первых двух вариантах чаще всего ее выращивают как однолетник, хотя на самом деле это многолетний цветок. Просто на второй год цветение менее обильно, а на третий растение становится болезненным и в конце концов увядает. Кроме того, оно боится морозов, так что на зиму эустому нужно заносить в помещение.

Этот цветок размножается исключительно семенами. Посеяв их, запаситесь терпением — ждать первых всходов порой приходится больше месяца. Поэтому сажают семена рано, еще зимой — в январе/феврале.

Самый подходящий грунт для проращивания — слабощелочной, хорошо подходит вариант для комнатных фиалок. Контейнер с землей увлажняют на протяжении всего периода прорастания, но нужно не допустить перелива (часто контейнер просто затягивают защитной пленкой). Важно поддерживать плюсовую температуру (около 22 °C), а вот освещение на данном этапе необязательно.

Свет становится необходим после первых всходов, желательно естественное освещение (при его недостатке нужно использовать искусственное рассеянное освещение).

Когда росток выпускает четвертый листик, его можно пересаживать в отдельную емкость. Сразу же после этого на него надевают защиту (пластиковый/стеклянный стакан, прозрачный пакетик) на пару недель.

Пересаживание выращенной из семян эустомы

Весной эустому пересаживают в постоянные горшки методом перевалки, чтобы не повредить корни.

При высаживании окрепшей рассады в грунт необходимо дождаться устойчивого тепла — даже небольшие заморозки станут для нее фатальными. Проводить высадку нужно в пасмурную погоду/вечером, также методом перевалки земляного кома. На несколько дней растение накрывают пакетом/пластиковой бутылкой.

Эустома любит влагу и нуждается в регулярном поливе, также ей требуется периодическое внесение удобрений. Чтобы на стебле образовалось множество цветков, нужно делать прищипывание (желательно между четвертой-пятой парой листьев) — так вы добьетесь обильного цветения (20-30 бутонов на одном растении).

При правильном уходе и своевременной посадке эустома будет цвести с середины лета до самой осени. Причем вы спокойно можете срезать цветы и украшать дом, дарить друзьям — растение выпустит новые бутоны и снова порадует пышным цветением.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 249

Печать