Лес Онлайн » Новости

НЕЗАКОННУЮ РУБКУ В НАВАШИНСКОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УДАЛОСЬ ПРЕСЕЧЬ БЛАГОДАРЯ ПРИБОРУ «ЛЕСНИК»

Лес Онлайн Лес Онлайн24 сентября 2021 г., 15:15

Незаконная рубка в Навашинском районе была пресечена благодаря прибору «Лесник», разработанному в Нижегородской области и не имеющему аналогов в России. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«На территории Тешинского участкового лесничества прибор «Лесник» зафиксировал незаконную работу техники и отправил SMS-оповещение специалистам лесной охраны. На участке была обнаружена незаконная рубка объемом более 10 кубометров древесины (сосна)», - сообщили в Минлесхозе Нижегородской области.

В региональном Минлесхозе также напоминают, что незаконная рубка лесных насаждений является нарушением лесного законодательства, виновные лица в зависимости от причиненного ущерба привлекаются к административной или уголовной ответственности.

«Благодаря прибору «Лесник» виновные лица оперативно задержаны, техника - бензопила и трактор - изъята. Материалы направлены в полицию. Материальный ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается в 328 800 рублей», - уточнили в министерстве.

Специалисты уточнили, что в настоящее время прибор «Лесник» работает в тестовом режиме на территории нескольких лесничеств. После проведенной модернизации, всего за несколько недель эксплуатации, он показал свою эффективность при оперативном выявлении и установлении лиц, совершивших правонарушение. В ближайшее время планируется разместить такие приборы и в других районах, но их точное местоположение остается засекреченным.

Напомним, что в 2020 году на вооружение лесной охраны Нижегородской области поступило десять приборов «Лесник». Их количество в перспективе планируется увеличить до 25 единиц.

Как сообщил ранее глава региона Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды — одно из важных направлений национального проекта «Экология».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 34

Печать