MetalTorg.Ru » Новости

Приближающийся коллапс застройщика Evergrande ударит по мировому рынку цветных металлов?

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru27 сентября 2021 г., 13:59

      Согласно наблюдениям аналитиков Wall Street Journal (WSJ), перспектива коллапса китайского застройщика Evergrande отражается на настроениях на рынке цветных металлов. Сообщается, что центральные власти КНР попросили власть на местах подготовиться к «возможному шторму», что может означать тот факт, что Пекин не планирует поддерживать Evergrande на плаву, утверждают в WSJ. Все это может негативно отразиться на секторах недвижимости и строительства, что повлечет за собой и снижение спроса на промышленные металлы, считают в газете.
       «Мы полагаем, что наиболее вероятным исходом здесь станет «управляемая реструктуризация», когда другие застройщики «разберут» незавершенные проекты Evergrande, – заявили эксперты Capital Economics (CE). – Однако мы сомневаемся, что этого будет достаточно для нейтрализации разрушающих структуру сектора недвижимости экономических ветров». В Capital Economics отметили, что Китай потребляет около половины всего мирового цинка, тогда как 70% от этого объема идет в строительный сектор. «Позиции меди также серьезно зависят от китайской строительной отрасли, так что [ее проседание] сложно компенсировать даже учитывая повсеместно растущий спрос на "красный металл"», – констатируют специалисты CE.
      Долги Evergrande достигли $300 млрд и, как сообщается, она не смогла выплатить $83,5 млн процентов по бондам в четверг, 23 сентября, как было договорено ранее. «В целом будущее Evergrande и вообще китайского рынка недвижимости, продажи жилья на котором существенно упали летом из-за ужесточения регулятивных мер, может негативно повлиять на сектор цветных металлов, которые используются в строительном секторе, такие как медь и алюминий», – рассуждает аналитик по спросу на металлы StoneX Натали Скотт-Грей.

https://www.metaltorg.ru/n/9B0A44
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 16

Печать