PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Борис Листов: три года во главе Российского сельскохозяйственного банка

Россельхозбанк — организация будущего

Прошлый год показал, что будущее агропромышленного комплекса России во многом зависит от применения новых технологий. Цифровизация становится одним из основных драйверов развития российского сельского хозяйства. В ногу со временем развивается и главный аграрный банк страны, внедряя IТ-технологии, расширяя продуктовую линейку, запуская уникальные экосистемы и цифровые платформы, а также оптимизируя условия предоставления услуг.

Цифровая трансформация позволяет сельхозпроизводителям экономить значительную часть времени и ресурсов, обеспечивает более эффективное управление как крупными агропредприятиями, так и небольшими фермерскими хозяйствами.

Сегодня Россельхозбанк продолжает эволюционировать вместе с агропромышленным сектором, уделяя все больше внимания инновационным технологиям, комплексному развитию фермерских хозяйств и раскрытию потенциала сельских территорий.

Одним из приоритетных направлений работы кредитно-финансовой структуры является максимальное упрощение взаимодействия банка с клиентами через онлайн-сервисы, которые существенно экономят время пользователей, исключают необходимость стоять в очередях и обеспечивают безопасность проведения операций.

Последние разработки

Борис Листов отмечает, что сельское хозяйство все стремительнее погружается в цифровой мир. По его инициативе в прошлом году была запущена экосистема «Свое. Фермерство». Это цифровая площадка для ведения агробизнеса онлайн — на ней сельхозпроизводители могут приобретать семена, удобрения, средства защиты для растений, корма, сельхозтехнику и другие товары. Экосистема также предлагает широкий набор финансовых, бухгалтерских и юридических услуг, сервисы для подбора персонала, а также дистанционные консультации специалистов. Все это доступно на любом смартфоне.

В рамках экосистемы «Свое. Фермерство» появились такие платформы, как:

  • «Свое Село» — онлайн-сервис, предоставляющий практически весь комплекс услуг по обустройству загородной жизни в режиме онлайн (от подбора участка или готового дома до подключения инженерных коммуникаций и озеленения придомовой территории);

  • «Свое Жилье» — цифровая площадка для поиска и приобретения недвижимости;

  • «Свое. Родное» — платформа, позволяющая фермерам напрямую продавать свою продукцию потребителям и предлагать услуги агротуризма;

  • «Мое время» — информационная система для людей предпенсионного и пенсионного возраста.

По инициативе Бориса Листова РСХБ воплотил в жизнь проект «Школа фермера». Это масштабный образовательный курс, в ходе которого новички и более опытные предприниматели учатся рентабельному ведению сельхозбизнеса: получают знания в правовых аспектах, маркетинге и знакомятся с последними агротехнологиями.

Еще одним цифровым инструментом, который предлагает Россельхозбанк, является кольцо «PayRing для бесконтактной оплаты. Оно выполнено в виде стильного аксессуара. С его помощью клиенты банка могут легко и быстро совершать покупки, даже если забыли дома свой кошелек или смартфон.

Один из ведущих банков России продолжает внедрять новые технологии и стремится к применению инноваций во всех сферах клиентского обслуживания.

Детали биографии главы Россельхозбанка

Листов родился в небольшом городе Всеволожске Ленинградской области. Получил два диплома о высшем образовании: по направлению бухучета и аудита и по специальности «Юриспруденция».

За плечами Листова большой опыт работы в финансовой сфере. До прихода в структуру Россельхозбанка он руководил службой внутреннего контроля в «Балтонэксим банке» и в «Транскредитбанке». В начале 2000-х был управляющим директором в ООО «Финартис».

В период с 2007 по 2009 год Листов работал в верхней палате российского парламента (сенатором от Еврейской автономном области, делегирован парламентом региона).

Осенью 2009 года получил приглашение занять пост Первого заместителя Председателя Правления РСХБ. В 2018 году возглавил данный банк.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 365

Печать