Медицинская промышленность » Новости

Минэкономразвития предложило разрешить в России постановку медицинских диагнозов онлайн

 Минэкономразвития (МЭР) России рассматривает возможность разрешить некоторым медицинским учреждениям оказывать дистанционные услуги, включая постановку диагноза в онлайн-режиме, то есть без обязательной очной консультации с пациентом.

Данная инициатива будет действовать в рамках функционирования экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления правительства.

Участниками ЭПР уже являются группа «Медси», медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье», цифровой сервис «Доктор рядом» и сеть клиник «Ниармедик». К программе также могут присоединиться и другие участники.

По словам гендиректора сервиса «Доктор рядом» Дениса Швецова, ЭПР позволит врачу поставить диагноз, а также назначить или скорректировать ранее назначенное лечение. Онлайн-консультации будут проводиться не только лечащими врачами, но и другими узкими специалистами, что на данный момент просто невозможно без очного приема, добавил он.

Минэкономразвития ранее опубликовало прогноз роста ВРП российских регионов до 2024 года. В ведомстве отметили, что рост валового регионального продукта ожидается в 71 субъекте страны.

Источник: riafan.ru
Просмотров: 53

Печать