Зерно Он-Лайн » Новости

Осадки замедлили уборочные работы в Казахстане

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн15 октября 2021 г., 12:15

В первой декаде октября выпавшие осадки около и выше нормы несколько замедлили ход уборочных работ теплолюбивых культур на юге страны и завершение уборки подсолнечника на востоке. Об этом сообщается в кратком агрометеорологическом обзоре Казгидромете за первую декаду октября.

На посевах свеклы в Алматинской и Жамбылской области отмечается фаза «пожелтение листьев», состояние растений хорошее. В окрестности агропоста Кызылту Аксуского района Алматинской области приступили к уборке сахарной свеклы.

В Восточно-Казахстанской области в первой декаде у подсолнечника отмечается фаза «уборочная спелость», на посевах вокруг станций Шемонаиха – «созревание». Состояние подсолнечника в основном хорошее и отличное, уборка продолжается.

В Алматинской области в конце декады приступили к уборке сои, состояние растений хорошее.

На посевах хлопчатника в Туркестанской области отмечается в основном фаза «созревание сырца первой коробочки», в окрестности агропоста Бугунь приступили к первому сбору хлопка, на отдельных участках проводилось предуборочное подсушивание растений путем опрыскивание химическими препаратами, для ускорения созревания. Состояние растений в основном отличное, на отдельных участках вокруг агропоста Бугунь плохое, из-за заморозков.

Состояние плодовых культур (яблоня, груша, малина) в основном хорошее, в яблоневых садах вокруг станций Саудакент Сарысуского района Жамбылской области - плохое. В садах Туркестанской области продолжается сбор яблони.

Новости по теме:
Казахстан. На Востоке убрали 20% масличных
На Востоке убрали половину гречихи и 7% масличных
Казахстан. На Востоке приступили к уборке масличных
Казахстан. На Востоке приступили к уборке гречихи и масличных

https://www.zol.ru/n/34770
Источник: ElDala
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 14

Печать