Зерно Он-Лайн » Новости

Повысить цены на пшеницу до 130 тыс. тенге предлагают Продкорпорации

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн15 октября 2021 г., 17:00

Нынешний уровень цен закупа зерна в ресурсы Продкропорации в рамках форвардных контрактов не отражает рыночную действительность. Поэтому их нужно повысить – с таким предложением Ассоциация фермеров Казахстана обратилась в Минсельхоз РК.

Напомним, что Продкорпорация в рамках форвардных контрактов должна получить от фермеров 738 тыс. тонн пшеницы. Цена закупа на зерно 3 класса в начале сентября была установлена на уровне 103-107 тыс. тенге/тонна, в зависимости от качества. Однако, с тех пор на коммерческом рынке она поднялась в среднем до 120 тыс. тенге. За зерно класса Hi Pro предлагают и того больше.

В связи с этим, Ассоциация фермеров Казахстана предлагет установить цену на пшеницу, сдаваемую крестьянами в Продкорпорацию в рамках форвардных контрактов, на уровне 125-130 тыс. тенге/тонна.

- Желание фермеров понятно, ведь объективно, все их расходы выросли, - отметил Ербол Есенеев, управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен». – Даже в течение сентября мы увидели резкий рост цен на топливо. Однако, вопрос в том, достаточно ли ресурсов у Продкорпорации, чтобы поднять цены. Контракты заключены, объемы закупа установлены в рамках нынешних цен. Если поднять стоимость пшеницы, то выполнить эти планы не удастся.

Отметим, что цены на сельхозпродукцию в настоящий момент стабилизировались и держатся на нынешнем уровне уже почти месяц. За мягкую пшеницу на рынке предлагают 117-122 тыс. тенге/тонна, за твёрдую 207-210 тыс. тенге/тонна, за ячмень 100 тыс. тенге/тонна, за лён 335 тыс. тенге/тонна, за чечевицу 380 тыс. тенге/тонна.  

Новости по теме:
Казахстан. Мукомолы повышают цену на свою продукцию, причина – подорожание зерна
В Казахстане готовятся к росту цен на социальный хлеб
Минсельхоз Казахстана огласил цены на ячмень и пшеницу
Пшеница в РК подорожала на $50 и установила рекорд
В Казахстане подорожают хлеб, мука и макароны

https://www.zol.ru/n/3478B
Источник: ElDala
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 25

Печать