MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Федеральный проект «Чистый воздух»

          Федеральный проект «Чистый воздух» (далее – федеральный проект) разработан и запущен в работу в 2018 году в рамках национального проекта «Экология». Цель проекта: кардинально снизить уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не менее, чем на 20%, и уменьшить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных крупных промышленных центрах России. Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 №474 обозначает дополнительную задачу- снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в 2 раза до 2030 года.

          Основное направление Федерального проекта – улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Состояние здоровья населения в городах проекта «Чистый воздух» может быть оценено на основании такого наиболее точного индикатора, как смертность. На основании данных Росстата рассчитаны возрастные и стандартизированные коэффициенты смертности (СКС) от основных причин смерти, которые можно отнести к экологически зависимым заболеваниям. В качестве стандарта использовался Европейский стандарт 1967 г., применяющийся ВОЗ и Росстатом.

          Основным источником загрязнения воздуха являются крупные промышленные предприятия, стремящиеся увеличить объем производства выпускаемой продукции, не уменьшая при этом уровень выбросов в атмосферу.

          Во всех перечисленных городах много лет фиксировался повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха такими веществами, как мелкодисперсная пыль, диоксиды серы и азота. Для городов с расположенными в них металлургическими предприятиями также характерно наличие в атмосферном воздухе комплекса токсичных металлов – цинка, свинца и меди, фторида водорода.

          Нужно сказать, что такие программы также существуют в ряде городов Европы, США и других стран, входящих в Организацию экономического развития и сотрудничества. Вследствие этого в США рост ожидаемой продолжительности жизни с 1980 по 1990 гг. составил 0,61. Это значит, что сокращение уровня загрязнения атмосферного воздуха может также способствовать реализации национального демографического проекта.

          Решая данные задачи ежедневно, ООО «Индастриал Восток Инжиниринг» уже более 14 лет проводит комплексное обследование и аудит систем аспирации и пылегазоочистки на металлургических, химических и других производствах, имеющих вредные выбросы, разрабатывает и предлагает технические решения по удалению твердых, аэрозольных, паровых, дымовых и газовых компонентов с технологического оборудования из рабочей зоны. Компания изготавливает и поставляет высококачественное оборудование для систем газоочистки, включая основное, дополнительное и нестандартное оборудование, а также сложные изделия из легированной стали и титана.

          Наиболее оптимальным решением для такого типа задач являются:

  • электрофильтры;
  • рукавные фильтры;
  • охладители газов
  • циклоны
  • пылеуловители

          Компания также разрабатывает и производит газоходы, вентиляторы и клапаны, являющиеся составной частью любой инженерной системы. Такая работа предполагает наличие в структуре инжиниринговой компании технического и конструкторского отделов, укомплектованных специалистами высочайшей квалификации в условиях дефицита квалифицированных кадров, а также действующую производственную площадку, где могут отрабатываться новые технологии и проводиться испытания новых экспериментальных образцов.

          Производственная площадка ООО «Индастриал Восток Инжиниринг» оснащена современным и высокотехнологичным оборудованием и имеет производственные возможности по механической обработке и сварке сложных изделий из высоколегированных кислостойких сталей и титана с заданными характеристиками. Важно, что усовершенствованные сварочные технологии, передовое оборудование и рабочий персонал аттестованы Национальным Агентством Контроля Сварки (НАКС).

             Не последнее место в реализации данного проекта также занимает программа импортозамещения, модернизация и замена устаревшего оборудования, произведенного во времена СССР и до сих пор работающего на большинстве предприятий. В отсутствие технической и конструкторской документации, такая модернизация в соответствие с новыми требованиями может превратиться в разработку нового, более совершенного и современного оборудования с применением последних знаний и экспертизы, оптимизации технологического процесса и дальнейшей устойчивой работе предприятия.

            Одним из основных направлений деятельности компании является модернизация электрофильтров, установленных на большинстве металлургических предприятий. Совершенствуя существующие системы пылегазоочистки, компания использует комплектующие собственного производства, многие из которых разработаны собственным конструкторским бюро и защищены патентами. Применяемые в рамках реконструкции производства автоматизированные системы управления позволяют значительно повысить КПД модернизируемого оборудования и снизить затраты на их дальнейшую эксплуатацию.

Статья подготовлена

Директором департамента развития

ООО «Индастриал Восток Инжиниринг»

Гриневским Андреем Михайловичем

Тел.:  +7(495) 401 90 92, +7 (495) 401 90 93

www.ive-co.ruoffice@ive-co.ru

Менеджер: Ольга Иванова
Просмотров: 238

Печать