Фураж Онлайн » Новости

Беларусь ограничит ввоз овец и коз из Ленинградской области России из-за оспы

Фураж Онлайн Фураж Онлайн21 октября 2021 г., 10:50

Беларусь ограничивает ввоз овец и коз из Ленинградской области России из-за оспы. Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

По информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории области зарегистрированы случаи заболевания оспой овец и коз. В связи с этим с 26 октября вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из этого региона убойных, племенных и пользовательских овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых мелких парнокопытных (коз, архаров, ланей, туров, муфлонов, козерогов, косуль), молока и молочной продукции от этих животных, кожевенного, рогокопытного, мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха и др.

Приостанавливаются все ранее выданные разрешения на ввоз указанных товаров в Беларусь из Ленинградской области.

В Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода информируют: нужно усилить меры биологической защиты животноводческих объектов всех форм собственности.

Оспа овец и коз - высококонтагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. Оспой болеют овцы всех возрастов и пород, особенно тонкорунные. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Среди коз наиболее восприимчивы к заболеванию животные молочных и тонкорунных пород. Если при доброкачественной форме оспы летальность не превышает 2-3%, то при сливной и геморрагической она достигает 100%.     

https://www.furazh.ru/n/12E12
Источник: БелТА
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 13

Печать