Фураж Онлайн » Новости

Проблема роста цен на продовольствие в Казахстане требует системного решения - Токаев

Фураж Онлайн Фураж Онлайн21 октября 2021 г., 15:10

Наблюдаемый в Казахстане существенный рост цен на продовольствие является следствием нерешенных системных вопросов. Такое мнение 20 октября в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область высказал президент РК Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметил глава государства, рост цен на продукты питания – это болезненная тема, присущая всему мировому рынку.

«Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы», - подчеркнул президент.

Отдельно он напомнил, что Казахстан в настоящее время импортирует значительную часть необходимого продовольствия, в то время как аграрный сектор страны по объему субсидий «бьет все рекорды».

«Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед правительством, перед новым министром сельского хозяйства», - резюмировал К.Токаев.    

https://www.furazh.ru/n/12E1F
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 26

Печать