Зерно Он-Лайн » Новости

На торжественной церемонии награждения объявили имена 30 победителей премии «Агроинвестор года — 2021»

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн22 октября 2021 г., 13:00

21 октября «Агроинвестор» и PwC наградили победителей II ежегодной национальной премии в сфере сельского хозяйства и продовольствия «Агроинвестор года — 2021». Торжественная церемония прошла при участии представителей Министерства сельского хозяйства и топ-менеджеров ведущих компаний агрорынка в «Особняке на Волхонке».

Экспертный совет премии и редакция «Агроинвестора» оценили лучшие практики, проекты и достижения лидеров агроотрасли по итогам работы в 2020-м и за восемь месяцев текущего года. 

«Мы благодарим всех участников, подавших заявки на участие в премии, и поздравляем победителей. Надеемся, что признание их профессиональных заслуг экспертным советом станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития бизнеса этих компаний и поиска новых точек роста. К сожалению, мы не можем вручить награды всем участникам, но, безусловно, абсолютно все представители агрорынка — от небольших хозяйств до крупных холдингов — достойны самых высоких наград и почестей за свой нелегкий труд», — сказала Татьяна Кулистикова, главный редактор сайта «Агроинвестор».

Эксклюзивная методика премии «Агроинвестор года» разработана компанией PwC. Как независимый консультант премии и профессиональный аудитор PwC обеспечила объективность голосования и соответствие процесса отбора номинантов установленной методике.

«Премия „Агроинвестор года“ продолжает свое развитие и становится традиционным праздником в завершение сельскохозяйственного года. Премия важна для оценки достижений как крупных компаний, которые традиционно лидируют среди финалистов премии, так и малого и среднего бизнеса, отметившегося в номинациях „Стартап года“, „Инновация года“ и „Фермер года“. В процессе анализа анкет участников, а также в нашей ежедневной работе с лидерами отрасли становится очевидно, что АПК в России успешно развивается, компании становятся более эффективными посредством внедрения цифровых технологий и инноваций. PwC ценит возможность выступить в роли независимого консультанта премии «Агроинвестор года» и поздравляет всех участников и финалистов с их выдающимися достижениями в стратегической для нашей страны отрасли», — заявил Михаил Фролов, руководитель практики PwC в России по оказанию услуг компаниям АПК, член Экспертного совета премии.

30 победителей в 12 номинациях премии «Агроинвестор года — 2021»:

  1. Номинация «Человек года»

Человек из сферы бизнеса, госуправления, научной или общественной среды, с которым ассоциируются изменения, нововведения, ключевые события в агропромышленной отрасли в 2020–2021 годах.

  • Победитель — Штефан Дюрр, президент холдинга «ЭкоНива».
  1. Номинация «Топ-менеджер года»

Владелец или топ-менеджер, под руководством которого в 2020–2021 годах компания достигла существенного улучшения финансовых, производственных показателей.

    • Золото — Недужко Андрей Михайлович, генеральный директор АО «Агрохолдинг „Степь“» — за достижение рекордных показателей по росту выручки и высокой операционной эффективности путем внедрения современных агротехнологий, направленных на повышение урожайности, и передовых IT-решений управления производственными процессами, в том числе с использованием элементов искусственного интеллекта;
    • Серебро — Лосев Анатолий Николаевич, генеральный директор ГК «Молвест» — за достижения в области развития производства качественных молочных продуктов. Под руководством Анатолия Николаевича в 2020 году был введен в эксплуатацию завод по переработке сыворотки и производству сухих молочных ингредиентов. По текущим оценкам, по итогам 2021 года завод станет крупнейшим в России по производству сухих молочных ингредиентов;
    • Бронза — Дудкин Денис Юрьевич, бизнес-директор сельскохозяйственного направления компании Trimble в России, Республике Беларусь, Узбекистане и Монголии — за разработку и внедрение систем точного земледелия, регулярный выход новых инновационных продуктов, доступных для сельхозпроизводителей в России, Узбекистане, Республике Беларусь, Монголии. Под руководством Дениса Юрьевича в 2020 году компания смогла увеличить долю рынка на 30%.

III. Номинация «Запуск года»

Завершившееся в 2020–2021 годах строительство или модернизация предприятия, включающие запуск принципиально нового производства, сервиса или готового продукта.

    • Золото — ООО «Управляющая компания „Август-Агро“» — за запуск 1-й очереди молочно-товарного комплекса «Уразметьево» на 1200 голов дойного стада. Уразметьево — роботизированная мегаферма с комплексной цифровизацией управления производством, проектная мощность — 85 т молока в сутки;
    • Серебро — ООО «НьюБио» — за запуск высокотехнологичного предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 140 тыс. т в год для производства востребованной продукции, в том числе мальтодекстрина, как для внутреннего, так и для внешних рынков. Доля экспорта будет составлять более 50% от общего объема продаж;
    • Бронза — АПК ФГБУ «Агроэкспорт» — за создание уникальной системы знаний и компетенций в области ВЭД, а также набора инструментов продвижения продукции АПК. Созданная система направлена на повышение конкурентоспособности российской продукции сектора АПК на мировом рынке. С момента создания в 2020 году системой знаний и компетенций воспользовалось более 3000 производителей и экспортеров продукции АПК.

IV. Номинация «Надежный поставщик зерна на внутренний рынок»

Компания, зарекомендовавшая себя как надежный поставщик зерна на внутреннем рынке, сохранившая постоянных клиентов в 2020–2021 годах и расширившая круг покупателей.

    • Золото — АО «Агрохолдинг „Степь“» — за объем инвестиций, растущий вместе с ростом самой компании;
    • Серебро — ООО «Торговый дом „Зерно Заволжья“» — за динамику роста продаж в связи с увеличением и расширением географии закупок;
    • Бронза — ГК «Агротех-Гарант» — за увеличение объемов поставок зерна в 2020 и 2021 годах.

V. Номинация «Стартап года»

Бизнес, построенный на инновационном продукте или услуге, меняющий представление участников рынка о традиционной деятельности, кардинально улучшающий качество продукции или условий производства в АПК. Проекты 2020—2021 годов.

    • Золото — Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс») — за разработку технологий на базе искусственного интеллекта для автоматизации наземного транспорта. Технология позволяет более чем на 20% повысить производительность комбайна и выработку механизатора, на 7% снизить расход топлива и на 8—13% сократить потери зерна;
    • Серебро — ООО «ЧебоМилк» Чебоксарского района Республики Чувашия (ООО «Наш теленок») — за внедрение технологии ускоренного воспроизводства крупного рогатого скота методом трансплантации эмбрионов;
    • Бронза — ООО «Ксивелью» (KSITEST) — за уникальный и первый в России сервис управления селекционными процессами, доступный онлайн с любого устройства. Продуктивность и экономическая ценность животного прогнозируется на основе генетического теста по самой большой российской референтной базе.

VI. Номинация «Социально-ответственная инициатива в период пандемии»

Инициатива, основанная на принципах социальной ответственности, вложение собственных средств в улучшение качества и уровня жизни сотрудников и жителей региона в период пандемии в 2020–2021 годах.

    • Золото — АО «Агрохолдинг „Степь“» — за приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и медицинского оборудования для лечебных учреждений в регионах присутствия. Приобретение и передачу министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики тестов для исследования на наличие коронавирусной инфекции ПЦР-методом. Оказание благотворительной помощи в виде продуктовых наборов различным социально незащищенным категориям граждан;
    • Серебро — ООО «Комос Групп» (агрохолдинг «КОМОС ГРУПП») — за  социальный проект «Благотворительная акция помощи лечебным учреждениям против COVID-19», в рамках которой агрохолдинг приобрел медоборудование для больниц, расположенных в регионах присутствия компании — Удмуртской Республике, Татарстане, Башкортостане и Пермском крае;
    • Бронза — Группа «Черкизово» — за приобретение СИЗ для больниц, аппаратов для хранения вакцины, медицинских каталок и прочего оборудования, а также приобретение аппарата для проведения ПЦР-тестирования для одной из региональных лабораторий. Продуктовая помощь врачам, работающим в красных зонах, а также для поддержки социально незащищенных слоев населения в регионах присутствия компании.

VII.  Номинация «Инновация года»

Новая или улучшенная технология, представляющая уникальное для отрасли решение, реализованная в 2020–2021 годах.

    • Золото — ООО «Летай и Смотри Агро» (Flyseeagro) — за проект по использованию насекомых-энтомофагов в защите растений от насекомых вредителей. В 2020–2021 годах специалистами компании обработано 22 тыс. га различных культур в 10 регионах России. При применении энтомофагов сокращается пестицидная нагрузка на растения и землю, снижается динамика закисления почв, сохраняется популяция пчел и насекомых-опылителей;
    • Серебро — «Ростсельмаш» — за первую в мире гибридную систему автоуправления сельхозмашинами «РСМ Агротроник Пилот 2.0», сочетающую в себе технологии машинного зрения и спутниковых поправок. Технология GNSS и RTK (real time kinematic) обеспечивают точность управления траекторией движения машины;
    • Бронза — АО «Агрохолдинг „Степь“» — за автоматизацию основных технологических операций в растениеводстве с использованием систем с элементами искусственного интеллекта и применением автопилотируемой техники. Исключены ошибки при севообороте, пропуски и перекрытия техопераций в полях, минимизированы лишние перегоны техники, исключены человеческие ошибки в учете, минимизировано время простоя техники на весовых.

VIII. Номинация «Экологическая инициатива»

Технологии и инициативы, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду, реализованные в 2020–2021 годах.

    • Золото — ООО «Биокомплекс» — за создание мобильного цеха, включающего 6 сепараторов, для разделения навоза на фракции и снижения класса опасности, уменьшения в 2,5 раза интенсивности запаха, сокращения в 2 раза санитарно-защитной зоны;
    • Серебро — ООО «Агроплазма» — за производство семян пропашных культур для органического земледелия. Компания выращивает семенной материал гибридов подсолнечника и кукурузы без применения пестицидов для дальнейшего выращивания органической продукции;
    • Бронза — ООО «НТЦ „Химинвест“» — за работу в области глубокой комплексной переработки древесного сырья и растительной биомассы.

IX. Номинация «Фермер года»

Крестьянское (фермерское) хозяйство, которое в 2020–2021 годах достигло улучшения производственных и финансовых показателей.

    • Золото — Селихов Владимир Николаевич, глава КФХ «Летяжье» — за достижение рекордных показателей по росту выручки (+30%) и прибыли (+40%) путем использования современных технологий, в том числе внедрения системы синхронизации отечественного зерноуборочного комбайна и импортного трактора с бункером-перегрузчиком. КФХ «Летяжье» выращивает зерновые, зернобобовые культуры и семена масличных культур;
    • Серебро — Иванов Анатолий Николаевич, глава КФХ — за рост выручки почти на 50% и прибыли на 86% в 2020 году за счет применения научного подхода к агротехническим мероприятиям и внедрения в севооборот маржинальных культур. КФХ Иванова Анатолия Николаевича занимается растениеводством;
    • Бронза — Абронов Валерий Павлович, глава КФХ «Наука» — за рост выручки на 25% в 2020 году. КФК «Наука» достигла максимальной прибыли за 25 лет. КФХ «Наука» — племенной завод по разведению герефордской породы КРС.

X. Номинация «Экспортер года»

Компания, за 2020–2021 годы вышедшая на новые экспортные рынки, либо поставившая на экспорт новые товары, либо внедрившая новую дистрибьюторскую / логистическую схему, либо значительно увеличившая рост объемов экспорта.

    • Золото — «Ростсельмаш». Сельскохозяйственная техника «Ростсельмаша» экспортируется в страны Азии, Европы, Африки, Америки (более 40 стран). Доля экспорта в выручке компании в 2020 году составила почти 15%;
    • Серебро — «Европак» (транспортно-экспедиторские и логистические услуги). В 2020–2021 годах компания начала прямые поставки на новые рынки (Пакистан, Бангладеш, Индия), а также в Китай через сухопутные погранпереходы в дополнение к традиционной схеме поставки продукции через российские и китайские порты;
    • Бронза — ГАП «Ресурс». Доля экспорта в выручке в 2020 и первом полугодии 2021 года составила порядка 20% (мясо птицы, подсолнечное масло и др.). ГАП «Ресурс» поставляет продукцию более чем в 40 стран мира, в 2020 годы были открыты новые экспортные направления: Филиппины, Гаити, Гана, Конго, Ангола, Ирак. 

XI. Выбор редакции: «Ньюсмейкер года»

Компания, о которой чаще всего писали в журнале и на сайте «Агроинвестора» в 2020–2021 годах. Также оценивались показатели читаемости материалов о компании, активность пресс-службы компании во взаимодействии со СМИ (в данном случае — с «Агроинвестором»), качество этого взаимодействия, полнота и оперативность предоставления информации.

    • Победитель — группа «Черкизово».

XII. Выбор редакции: «Регион №1 по стабильности развития АПК»

Самое стабильное развитие региона в АПК с 2016 по 2020 год.

Редакция «Агроинвестора» проанализировала данные Росстата за последние 5 лет — с 2016 по 2020 год. В выборку вошли регионы, в которых все пять лет был рост производства без спада или рост и стагнация. Оценили показатели этих регионов отдельно по индексам растениеводства и животноводства и определили 10 лидеров. На следующем этапе проанализировали результаты регионов по следующим показателям: индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (включая лесное, охоту и рыболовство), посевные площади сельхозкультур, производство молока, производство мяса скота и птицы в убойном весе, энергетические мощности на 1 га посевов, внесение сельхозорганизациями минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ. Регион, набравший наибольшее количество баллов по этим показателям, стал победителем в номинации «Регион №1 по стабильности развития АПК». 

    • Победитель — Липецкая область.

Партнеры премии «Агроинвестор года — 2021»: компания АО «Росагролизинг» — официальный партнер премии; «Деметра-Холдинг» — партнер номинации «Надежный поставщик зерна на внутренний рынок»; Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) — партнер номинации «Фермер года»; проект «Мой Гектар» — официальный партнер премии, предоставил приз для победителя в номинации «Фермер года» — сертификат на получение одного гектара земли в Тверской области.

Новости по теме:
Сезонные полевые работы на Дону вступают в завершающую фазу
В Подмосковье продлили нулевую ставку единого сельскохозяйственного налога на пять лет
Кашин призвал увеличить траты на развитие сельского хозяйства
Липецкие аграрии до конца года получат почти три млрд рублей господдержки
Убытки от гибели урожая в Нижегородской области составили около 150 млн руб.

https://www.zol.ru/n/3485F
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 39

Печать