Строительство и финансы » Новости

Сбербанк расширил льготную ипотеку на ИЖС

Сбербанк расширил программу льготной ипотеки с господдержкой на строительство индивидуальных домов по договору подряда с компанией или индивидуальным предпринимателем вслед за постановлением правительства РФ, сообщили в пресс-службе банка.
"Нововведение позволит большему числу россиян, мечтающих о собственном доме, оформить кредит по выгодной ставке. У нас в банке действуют выгодные условия — мы не подняли ставку до указанных в постановлении 7%, с учетом электронной регистрации и страхования жизни и здоровья она составит от 6,55%, а при первоначальном взносе от 20% — 6,35%. Конечно, как и в отношении новостроек возможность взять такую ипотеку сохраняется до 1 июля 2022 года", — рассказали в банке.

Правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% теперь можно на строительство частных домов либо покупку готовых объектов у застройщиков.

Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в 2020 году по поручению президента для поддержки строительной отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции. В июле 2021 года она была продлена на один год. При этом максимальная ставка по программе повышена до 7%, а сумма кредита уменьшена до 3 млн рублей и установлена единой для всех регионов. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья.
По программе за девять месяцев текущего года россиянам выдано 135 010 кредитов на 398,2 миллиарда рублей, что в разы больше прошлогоднего результата. В 2021 году по всем программам господдержки на ИЖС выдано почти 1,5 тысячи кредитов на 6,6 миллиарда рублей, что в общем объеме выдачи с начала года составляет 26% в количественном выражении и 44% — в суммарном.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 34

Печать