PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Плюсы и минусы панельного дома: стоит ли покупать квартиру в панельном доме?

Практически во всех городах нашей страны основная часть жилых многоквартирных домов — панельные строения. Тем, кто планирует приобрести квартиру в таком доме, следует узнать, как строятся панельные дома, а также иметь в виду их положительные и отрицательные особенности.

Почему дом называют панельным

Эти дома строители собирают из крупных панелей, которые доставляются на стройку с завода, где заранее их производят из железобетона. Все детали квартир в таких строениях (пол, стены, потолок, межкомнатные перегородки) состоят из таких плит. Их устанавливают при помощи крана на нужное место и закрепляют торчащей из плиты арматурой.

Каждая такая панель состоит из нескольких слоев:

  • наружный облицовочный;

  • железобетон;

  • утеплитель из минваты, или пенополистирола.

Существуют две технологии возведения зданий — каркасная и бескарасная. Если в первом случае плиты скрепляют при помощи колонн и межпанельных перекрытий, то во втором проводится наложение поперечных панелей на продольные несущие стены.

Плюсы и минусы панельного дома

История возникновения панелек

Такие дома впервые стали возводить в пригороде Нью-Йорка еще в 1910 году. В СССР первые дома начали возводить таким способом в 1940 году. Однако, Великая Отечественная война вынудила приостановить этот процесс.

Эти дома строились в качестве временного жилья. Как исключение можно считать «Ажурный дом», расположенный в месте пересечения Ленинградского проспекта с Боговой улицей. Его создатель Андрей Буров. У здания довольно массивные панели, кроме этого, они резные и достаточно декоративные.

Впоследствии архитекторы решили упростить технологию постройки. С 1955 года, постановлением было внесено изменение в законодательство о проектировании, с целью убрать излишества. Это дало толчок развитию советского модернизма. В результате начали возводиться дешевые панельные дома. Из них строились целые кварталы. Квартиры раздавали жильцам в качестве государственного жилья.

Основным преимуществом того как строят панельные дома считается быстрота возведения зданий. Время на строительство могло колебаться от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от количества этажей. Обычно это были 5-ти или 9-ти этажные постройки.

История возникновения панельных домов

Французский след в создании

Еще в 20-х годах прошлого столетия во Франции архитектор Ле Корбюзье попытался разработать план под названием «Домино» для застройки Парижа сборными типовыми постройками. Хотя довести до конца задуманное ему не удалось, но это положило начало модернистскому направлению в архитектуре. Такой стиль назвали брутализмом. Основной чертой его считалась обработка стен необработанным бетоном.

Таких строений много на территории Болгарии и стран, образовавшихся путем раздела Югославии. В это время Корбюзье познакомился с московскими конструкторами К. Мельниковым, М. Гинзбургом и двумя братьями Весиковыми. Их вдохновили проекты француза, и по этому проекту было возведено в столице больше 200 жилых строений. Здание Московского Центрсоюза, сохранившееся до сегодняшних дней также было выстроено по указанному проекту. Это стало началом периода строительства панелек.

Разные способы строительства

Жилые дома имеют свои особенности. Некоторые строения имеют официальные названия, к другим чаще применяются «народные» прозвища:

  1. Блочные строения возводились из бетона. Они отличаются от панельных тем, что все блоки аналогичны друг другу. В то же время у панельного некоторые из них фигурного типа. Как недостаток блочных домов – кривые потолки, некачественная штукатурка.

  2. «Сталинки» относят к элитному сектору жилья. В них достаточно просторные квартиры и высокие потолки. Их возводили в основном на центральных улицах. Сделаны они из кирпича или шлакоблока.

  3. С 1956 года «сталинки» сменили на бюджетные «хрущевские» постройки, у которых стены панельные, низкие потолки (не выше 2,5 метров) и совмещенный санузел. Также в домах отсутствовали мусоропроводы и лифты.

  4. С 1980 года начали строить так называемые «брежневки». Фактически это те же «хрущевки», но слегка усовершенствованные. В них более высокие потолки, а также есть лифты и мусоропроводы.

  5. Монолитные постройки имеют отличительную особенность — отсутствие междустенных швов. Их возводят наливным способом из бетона. Опалубку создают на стройплощадке, что позволят придать ей любую конфигурацию.

  6. Особенность кирпично-монолитных домов в том, что основная часть их выполнена из монолитных железобетонных блоков, при этом кирпичом выкладываются наружные стены. Они отличаются повышенной звуко- и теплоизоляцией.

  7. Кирпичный объект, предназначенный для жилья, относится к элитному типу.

Разновидности панельных домов

Панельные дома разделяются в зависимости от площадей квартир и материалов возведения:

  1. Серия 137-я — квартиры имеют площадь не более 70 кв.м., а кухни — около 9 кв.м. Первый этаж дома оборудован специальным помещением для консьержа.

  2. Серия 504-я — это наиболее низкобюджетный тип, у него очень холодные стены в зимний период, а кухни очень маленькие (от 4,5 до 6,3 кв.м.), некоторые комнаты смежные, а санузлы совмещенные, в квартирах отсутствуют подоконники.

  3. Серия 600-я — наибольшие площади квартир (менее 65 кв.м.) Это считается средним классом панельных строений. Их обычно называют «кораблями» из-за своеобразной окраски фасада. У них непрерывные оконные проемы, напоминающие палубную надстройку пассажирского парома.

Разновидности панельных домов

Особенность современных панельных строений

Многие покупатели с недоверием относятся к панельным домам, возведенным в наши дни. Их опасения основываются на опыте прошлых лет и низком качестве «хрущовок», выстроенных в советское время. Многие не знают, что такое панельный дом сегодняшней постройки. Это комфортное жилье, их стены возводятся из высокотехнологичных материалов, обладающих требуемой тепловодностью. Блок-секции соединяются друг с другом новыми, более современными способами.

Шаг у несущих стен имеет большую величину, что позволяет улучшить планировку, сделать больший метраж квартир, чем в постройках советского времени. В некоторых новых домах потолок поднят на высоту 4 м 20 см. В качестве облицовки внешней стороны используют оригинальные вставки разных цветов и оттенков. Продолжительность срока их эксплуатации при этом увеличилась, и составляет почти 100 лет.

Монолит, кирпич и панель

Монолитные строения возводятся из бетона, заливаемого в опалубку. Для его скрепления используют металлические каркасы. Опалубка монтируется в нужном месте, а после застывания бетона, ее снимают и переставляют на новое место. В таких квартирах можно делать перепланировку различной конфигурации. Скорость возведения дома, как правило, составляет 4-5 этажей за 1 месяц.

Здание из кирпичей имеют высокое качество и относятся к премиум классу. Возведение такого строения затягивается до 2-х лет. Стоимость жилья в таких домах несколько выше. У них лучшая звукоизоляция, чем у монолитных домов. Единственное преимущество панельных и монолитных строений в их менее низкой стоимости.

Особенности современных панельных домов

Положительные и отрицательные характеристики панельного дома

В некоторых других странах строительство панельных домов имеет более высокое качество. В результате возводятся дома бизнес-класса, хотя в нашей стране, даже современные постройки из панелей относятся к эконом-классу.

Положительные особенности

Для застройщиков, использование технологии панельного строительства имеют свои преимущества, состоящего в быстроте его возведения. Хотя потенциальные покупатели опасаются купить квартиру аналогичную советской «хрущевке» с маленькой площадью, низким потолком и холодными стенами в зимние время, но следует иметь в виду, что за это время технологии улучшились, и панельки имеют такие плюсы:

  1. Нет причин переживать по поводу покупки такого дома даже на стадии котлована, так время его строительства небольшое, и в зимнее время процесс возведения не останавливается.

  2. Хотя технология малозатратная, но она полностью исключает брак из-за человеческого фактора, так как процесс производства «деталей» домов на заводах полностью автоматизирован.

  3. Дома из панелей относятся к сегментам доступного жилья.

  4. Официально заявленный срок службы панелей — 50 лет, но они могут прослужить и 100-150 лет, что подтверждается советскими «хрущевками».

  5. Гладкие стены позволяют упростить процесс ремонта и снизить затраты на него.

  6. У плит из железобетона устойчивость от коррозии, они отличаются повышенной прочностью и защищены от любого химического воздействия.

Недостатки панельного строения

Как недостаток панельных домов можно отметить следующие моменты:

  1. Так как технология строительства предусматривает устройство большого количества несущих стен, то провести перепланировку по своему желанию не возможно.

  2. Со временем может возникнуть проблема с сыростью, но это в том случае если не соблюдалась технология производства материалов. Могут разрушиться швы на стыках. Если нет достаточной вентиляции, то это приводит к образованию плесени и грибка.

  3. Проживающих в таких домах жителей, может беспокоить недостаточная звукоизоляция, а также плохая теплоизоляция. Если ранее жильцы решали такую проблему при помощи шерстяных ковров, то современные материалы позволяют надежнее справиться с такими проблемами.

Положительные и отрицательные характеристики панельного дома

Особенности стен панелек

Низкая воздухопроницаемость материалов требует устройства хорошей вентиляции. При необходимости квартира оборудуется вытяжкой. У старых панелек шаг у несущих стен составлял 3,3 м, в современных строениях этот показатель увеличен до 4,2-6 м.

Наружные стены наиболее толстые. Их могут возводить в однослойном исполнении (с использованием легкого бетона) или делать многослойными (выполненные из железобетона и пенополистирола). Если несущие панели должны быть не менее 140-220 мм, то перегородки внутри квартиры около 80-100 мм. В эти показатели не включается величина утеплителя и штукатурки, нанесенной на стены.

Как правило, сегодня панельные дома возводят из стен трехслойного типа. Между заливкой из бетона прокладывается слой утеплителя. Такой способ позволяет увеличить показатель теплоизоляции до уровня стен из кирпича толщиной 80-90 мм. Их ширина зависит от типа конструкции здания. Чем выше здание, тем толще панели на нижних этажах.

Основная проблема остается в образовании щелей на стыках. Поэтому при покупке такой квартиры нужно проверить возможное наличие щелей. Найти такие отверстия можно при помощи обычной зажженной спички. При составлении акта о приеме квартиры в новом доме следует указать на этот момент и потребовать от строителей устранения недочета.

Правила перепланировок в панельных строениях

При намерении снести стену, следует убедиться, что она не является несущей. Сносить такую конструкцию — запрещено. Относительно внутренних перегородок закон более лоялен, их можно убирать, или переносить на другое место.

При обращении к дизайнеру, следует иметь на руках технический план строения с обозначением на нем несущих стен. Самостоятельно решить вопрос какая стена несущая невозможно, так как ее нельзя определить только благодаря тому, что она не слишком толстая. Зачастую в таких домах все стены являются несущими.

Кроме определения функциональности стены, специалистами учитывается факт проведенного перепланирования в квартирах, расположенных выше или ниже ремонтируемой квартиры. Иногда разрешается перенести дверной проем в несущей стене, но при этом обязательно его следует укрепить металлической конструкцией. Проводить любую перепланировку нужно только после внесения соответствующих изменений и согласования проекта с организаций, выдавшей лицензию.

Правила перепланировок в панельных строениях

Советы покупателям жилья в панельном доме

При покупке нужно продумать лет на 20-30 вперед, чтобы определиться с имеющейся планировкой квартиры, и ее оптимальностью для семьи на такой длительный период. Ведь панельный дом, конструкция которого предусматривает большое количество несущих стен, не всегда позволяет сделать перепланирование по своему желанию. Даже если конструктор даст такое разрешение, то придется вложить дополнительную сумму на укрепление конструкции.

Кроме этого, необходима внимательность при замене оконных проемов или дополнительного утепления фасада, так как каждая конструкция имеет свои особенности. Например, при желании утеплить промерзающую стену без разрешения архитектора можно сместить место, в котором, концентрируется влага. Это приведет к образованию плесени и излишней сырости.

Если ранее таким способом возводились только 5-этажные дома, то сегодня это также высотные постройки. Такой способ не будет лучше, чем монолитное строительство. Но в некоторых случаях этот тип дома более актуален, например, когда требуется быстрое возведение дома.

Цель сегодняшнего строительства — возводить дома не за счет уплотнения застроек, в виде доступного жилья в домах более 5-ти этажей. Внимание архитекторов направлено на улучшение качества застроек. Мы в свою очередь, собрали для вас весь каталог новостроек в одном месте, где вы можете выбрать подходящий дом в зависимости от типа сооружения!

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 292

Печать