Зерно Он-Лайн » Новости

Аграрии Красноярского края получат 207 млн рублей на производство и сбыт зерновых

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн26 октября 2021 г., 18:00

Сельхозпроизводителям края возместят затраты на производство и реализацию зерновых культур: пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. На эти цели выделено 207 млн рублей. Из них 205 млн рублей — федеральные средства.

«Федеральные субсидии рассчитаны для каждого региона исходя из объема реализованной в этом году собственной сельхозпродукции. Для нашего края — 711 тыс. тонн. На поддержку претендуют около 500 предприятий. Они компенсируют до 50% затрат на производство и сбыт зерновых», - рассказал заместитель председателя Правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В Минсельхозе края начали принимать заявки от аграриев для предоставления поддержки. Документы на отбор, который продлится до 19 ноября включительно, уже подали 30 предприятий края. В декабре бюджетные средства распределят между заявителями.

В Правительстве России отметили, что новый механизм госпомощи способствует укреплению продовольственной безопасности страны, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке.

Источником поддержки являются средства, которые государство в этом году получило от экспортных пошлин на основные сельхозкультуры. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» с начала года из Красноярского края за рубеж отгружено 85,5 тыс. тонн зерновых культур на 17 млн долларов в сопоставимых ценах.

В сумме 10,4 млрд рублей получат 62 региона России.

Новости по теме:
Регионы довели до получателей 69,3% федеральных субсидий
Свыше 340 млн рублей господдержки получит Алтайский край на производство зерновых культур
Производители зерновых в Ивановской области получат господдержку
Аграриям Башкортостана компенсируют 620 млн рублей затрат на производство и реализацию зерна
Регионы довели до получателей 67,3% федеральных субсидий

https://www.zol.ru/n/348C7
Источник: МСХ РФ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 19

Печать