Иван Иванов » Новости

Как продать онлайн-курс? Новый образовательный маркетплейс - Coursebook.ru

Иван Иванов5 ноября 2021 г., 8:00

«COURSEBOOK — это не только востребованная площадка для реализации своих навыков, но и целый мир — сообщество профессионалов и студентов, людей, которые с удовольствием обмениваются опытом и знаниями».

Современное медиапространство наполнено коучами и экспертами в различных сферах. Порой очень сложно отыскать подходящий, интересный и полный необходимой информации курс и при этом не попасть в руки к аферистам.

Именно об этой проблеме позаботился Сауков Илья Сергеевич — создатель уникальной и безопасной многопрофильной образовательной платформы COURSEBOOK.RU

Здесь одни делятся знаниями и умениями, а другие обучаются, не выходя из дома.

Мы поговорили с ним о том, что из себя представляет данный маркетплейс, какова его концепция и план развития.

— Илья, расскажите немного о себе. Кто Вы по профессии, как давно занимаетесь проектом?

Илья: По специальности я менеджер, закончил Российский Государственный Гуманитарный Университет. Долгое время жил за границей.

Проектом занимаюсь более двух лет, начиналось все в феврале 2019 года.

Первым и очень сложным было определиться с названием платформы. Хотелось, чтобы оно было полным, запоминающимся и несло смысловую нагрузку, к этому добавить создание логотипа, утверждение концепции будущего бренда — на все это ушло около двух месяцев.

— Как Вы знаете Интернет сейчас пестрит различными обучающими сайтами и платформами. Многие из них уже давно занимают лидирующие позиции и пользуются большим спросом. Что отличает COURSEBOOK в конкурентной среде? Кто они Ваши конкуренты?

Илья: Я считаю, что COURSEBOOK — обособленный продукт на рынке России, так как изначально проект задумывался без ориентировки на компании конкурентов в нише онлайн-образования. Просто хотелось запустить первый образовательный маркетплейс для широкой аудитории, в то время, как другие предлагали узконаправленные обучающие программы. Моей же целью было объединить экспертов в различных направлениях, сделать их востребованными для своей целевой аудитории и удовлетворить спрос на рынке онлайн-курсов в рамках одной экосистемы — платформы COURSEBOOK.

— Поговорим о Ваших пользователях. Что им нужно сделать для того, чтобы создать свой курс в маркетплейсе?

Илья: Тут все легко. Нужно сделать всего лишь три простых шага для того, чтобы стать экспертом на COURSEBOOK.

Первый шаг:

Планирование.

Это первая и самая важная часть для создания Вашего курса на COURSEBOOK.

Вы должны выбрать тему, придумать увлекательный проект структурировать свою идею.

Хорошее планирование значительно упрощает и ускоряет производство.

Второй шаг:

Запись курса или урока.

Если раньше Вы никогда не создавали видео контент, не пугайтесь. Поверьте, многие успешные учителя COURSEBOOK когда-то были на таком же уровне что и Вы сейчас.

Но они без трудностей научились создавать потрясающий контент, при этом находясь дома. Не сомневайтесь, у Вас тоже получится!

Алгоритм действий несложный: подготовить удобное, светлое и тихое рабочее пространство, подключить микрофон к имеющейся цифровой технике (телефон, смартфон, цифровая камера) и можно приступать к записи.

Третий шаг:

Самый простой — зарегистрироваться на платформе, подать заявку для того, чтобы стать преподавателем и, после одобрения, загрузить курс на платформу. Дальше наша команда все сделает за Вас!

— Хм, неужели любой желающий так просто может создать или купить курс?

Илья: Опубликовать курс может любой желающий! Не обязательно быть ведущим специалистом в крупной нефтяной компании или профессором кафедры прикладной математики в МГУ. Чтобы провести свои занятия, нужно что-нибудь делать лучше других. Например, готовить пасту «Карбонара», вышивать крестиком, разрабатывать сайты или снимать квартиру. Тема курса или урока может быть любой, главное, делиться тем, что ты умеешь делать лучше других.

— Звучит здорово! Давайте обсудим непосредственно курсы, публикующиеся на платформе. Каким может быть их формат? Есть ли правила, которых стоит придерживаться, чтобы ученик всегда был заинтересован в обучении? И,главное, планируются ли новые разработки функционала на площадке?

Илья: Онлайн - курсы на COURSEBOOK являются аутентичными, действенными и призваны помочь учащимся применять полученные знания в реальном мире. Наша команда сосредоточила внимание на востребованных творческих и предпринимательских навыках, популярных темах, таких как дизайн, иллюстрация, web-разработка, фотография, видеопродакшн и многое другое.

К примеру, преподаватель может воспользоваться нашей методикой, основаннойна трех столпах педагогики:

1. Целенаправленный и легко усваиваемый курс или урок.

Средняя продолжительность курса не должна превышать 15-60 минут.

Рекомендуем разбивать курс на 5-15 минутные видеоролики.

Не стоит обучать студентов широкому набору навыков в одном видео-уроке.

Результат будет лучше, если урок будет направлен на изучение одного конкретного навыка.

Такой сжатый и легкий в восприятии формат обучения вызовет большую заинтересованность у учеников.

2. Курсы основаны на проектах и общении.

Я рекомендую взаимодействовать со студентами при помощи заданий, совместных проектов или онлайн-конференций, чтобы обучение проходило весело и приносило пользу.

В период прохождения курса или после его завершения, преподаватель может создавать вебинары, приглашать на них своих студентов, что позволит им совместно разобрать все вопросы и ошибки, а также, познакомиться лично.

Убежден, что учителям очень важно быть в контакте с учениками.

3. COURSEBOOK — открытое сообщество.

На этой платформе есть много отличий от других онлайн-сообществ.

Наша — открытая и настоящая связь между студентом и преподавателем заставляет всех ощущать себя незаменимым механизмом в процессе обучения и обмена опытом.

На COURSEBOOK постоянно идет работа над тем, чтобы все чувствовали себя комфортно!

Это отражается во всем, начиная от рекомендаций по размещению курса до концепции бренда.

Также это должно проявляться в том, что делают преподаватели: от уроков до вебинаров до того, как они общаются со своими студентами.

Только полное погружение в работу приведет к успеху всех участников процесса.

В этом году функционал платформы расширился.

Запущено два новых направления: АНОНСЫ КУРСОВ и БИРЖА.

Расскажу подробнее: преподаватели получили возможность анонсировать готовящийся курс и следить за реакцией аудитории. Это отражается на количестве подписчиков не данный анонс, показывая интерес и востребованность курса. После публикации все подписчики получают уведомление о его размещении на платформе.

Очень важно, чтобы сервис платформы постоянно эволюционировал, функция

БИРЖИ позволяет любому пользователю оставить заявку на интересующий курс, а преподавателю ответить на нее и предложить эксклюзивный материал.

— Поделитесь, что обычно включает в себя сам курс и как технически организовано его прохождение на площадке? Как понять, что именно этот курс то, что нужно потенциальному ученику?

Илья: В этом плане обучение организовано максимально просто и удобно для пользователя.

Перед тем, как приобрести курс и стать студентом, каждый может посмотреть промо видео, где преподаватель максимально коротко и ясно расскажет о том, какие знания и навыки дает курс, какие возможности будут доступны после занятий.

У каждого курса и каждого преподавателя есть свой рейтинг, информация о количестве просмотров и отзывы учеников.

Все эти факторы влияют на выбор нужного курса, тем самым гарантируют получение максимальной пользы от обучения.

Помимо коротких уроков, курс может содержать практические занятия и тесты, аудио лекции, либо материалы курса в pdf-формате. Все это в постоянном пользовании студента. Если же ведущим курса предусмотрена поддержка, то у студента будет возможность задать вопрос в чате.

После окончания курса студент получает сертификат, что он прошел курс. Конечно, эти сертификаты не подразумевают никакой юридической силы и не являются подтверждением получения профессионального образования, это лишь приятное поощрение.

— Как Вы намерены конкурировать с социальными сетями? Сегодня любой может заняться развитием и продвижением личного бренда и продавать свои услуги, курсы через соцсети?

Илья: Никакая соцсеть не обладает таким функционалом, как COURSEBOOK. К тому же, не стоит забывать, что на социальных площадках сам процесс покупки курса не реализован, то есть, Вы покупаете контент автора через сторонние платежные системы. Очень часто это перечисления денежных средств на личный кошелек продавца, что не исключает факт мошеннических действий и не гарантирует постоянного доступа к контенту.

Ко всему прочему, ни одна социальная сеть не даст Вам гарантии возврата средств (в случае обмана) за данный вид услуг.

— Почему для создания и прохождения курсов нужно выбирать COURSEBOOK? Ведь, как мы говорили ранее, во всемирной паутине существует достаточно аналогов. Поделитесь своим мнением о том уникальность и полезность Вашей платформы?

Илья: Очень хороший вопрос! Естественно, как основатель платформы, я бы хотел, чтобы COURSEBOOK был одной из самых популярных и востребованных платформ в сфере дополнительного самообразования, как у экспертов, так и у студентов.

Почему нужно выбирать именно нас? Тут я отвечу так: каждый проект в сфере онлайн-образования, который сейчас существует на рынке, уникален и неповторим, каждый имеет свои плюсы и минусы. И это очень здорово.

Я не считаю, что мы должны конкурировать с ними, скорей наоборот, таких проектов должно быть больше.

Образование не должно быть зациклено на тестах и контрольных.

Не думаю, что нам нужны соревнования. Должна быть высокая степень сотрудничества, выстроенного вокруг поддержки и фидбэка и это, заметьте, не конкуренция. Ее я вижу немного в другом, например, в качестве оказываемого сервиса, в скорости взаимодействия с рынком, в гибкости и актуальности продукта.

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Рынок подобных услуг в мире очень широк, а в России это достаточно молодое направление, но показавшее свою востребованность.

Почему именно COURSEBOOK?

Да хотя бы потому, что наша платформа существует вне границ, условия сотрудничества предполагают помощь в стремлении помочь каждому, кто хочет превратить свою страсть к любимому делу в увлекательный и доходный бизнес, здесь реально объединить студентов и преподавателей разных стран.

— В медиа пространстве мы часто сталкиваемся с курсами-пустышками. Расскажите о том, как организовываете ответственность сторон, как работаете над качеством размещенных продуктов? На чем основываетесь при одобрении курсов?

Илья: Мы не ограничиваем преподавателей. Перечень технических рекомендаций — это все, на что мы можем конкретно влиять. Наша философия — это абсолютное творчество, честность и конкретика.

Никакой бесполезной теории — только самое важное, что нужно знать и уметь, чтобы чувствовать себя уверенно.

Анализируя рынок и процессы преподавания у наших коллег, я вижу самую большую трудность в том, что очень легко отвлечься от процесса обучения онлайн. На мой взгляд, это один из самых существенных недостатков в сфере онлайн-школ.

У меня сложилось мнение, что обучение в России организовано вокруг преподавателей, с учетом только их мнений и желаний.

Условия на нашей платформе предполагают построить учебный процесс с привилегиями для студентов и они создают для себя удобный график, не мешающий с учетом режима своей жизни.

Ученики COURSEBOOK сами оценивают материал, представленный экспертами, сами принимают решение в выборе того или иного преподавателя.

Если же студент выбрал для себя наставника и решил приобрести его курс, то он может быть уверен, что не останется один на один с материалом и всегда может получить обратную связь. Также надо отметить, что приобретенные курсы будут доступны в его личном кабинете в любое время, пока он является членом нашего сообщества.

Что касается мотивации самих экспертов-практиков, то система рейтингов и поощрений построена таким образом, что преподаватели заинтересованы в создании более качественного, интересного и востребованного контента.

— Все мы знаем, что случаются форс-мажорные ситуации, непонятные моменты и т.д.? Предусмотрена ли техподдержка на сайте, каковы ее ключевые направления?

Илья: Разумеется. Все делается для того, чтобы сервис был удобным и интуитивно понятным для пользователей. На сегодняшний день полноценно функционируют три направления: отдел по контенту, технический и финансовый отделы.

Главная особенность нашей техподдержки заключается в том, что специалисты могут ответить не только на вопросы, возникающие в результате взаимодействия с платформой, но и оказать консультационную помощь: от выбора темы курса и его покупки, до подбора техники и его локации.

Также COURSEBOOK предусмотрел раздел «БАЗА ЗНАНИЙ», в котором мы постарались дать ответы на наиболее частые вопросы. Вся наша команда готова прийти на помощь, при выборе контента, предлагаемых экспертами и дать возможность ученикам/студентам приобрести нужный курс.

— Тяжело ли было разработать такой огромный функционал? Как пришло понимание того, что нужно пользователю?

Илья: Когда начиналась разработка данного проекта, было составлено порядка пяти разных технических заданий и только на последнем был сделан выбор.

Суть в том, что хотелось дать максимум возможностей для реализации, и преподавателям, и студентам.

Многие моменты были заимствованы из смежных направлений, например, фриланс-платформы. Наша цель, чтобы студенты не только выбирали из того, что предлагается, но и сами могли формировать интересующие их запросы. Также мы уверены в том, что «БИРЖА НАВЫКОВ» будет очень востребована пользователями.

Хочется отметить профессионализм разработчиков, особенно руководителя группы Хованцева Евгения, ведь такой проект для нас впервые и очень сложно сделать его максимально чистым и удобным, с точки зрения юзабилити.

Я очень благодарен моим коллегам за отличную работу, но нам есть еще куда расти в совершенствовании функционала.

В ближайшее время мы запустим мобильное приложение для iOS и Android.

— Поделитесь, как Вы планируете развиваться и какое будущее видите для своего проекта?

Думаю, современный мир образования требует перезагрузки и перехода от состояния, в котором раньше ценили навыки прикладные, до состояния, в котором мы будем ценить навыки более творческие. Следует уточнить, что речь идет не только о чисто творческих профессиях (художники, дизайнеры), речь идет о творческом подходе и творческом мышлении в любой сфере деятельности. Сюда можно отнести, и разработчиков программного сайта, и строителей-инженеров, создающих условия проживания в Ваших городах.

Понятно, что онлайн-образование никогда не заменит традиционное и при создании платформы это учитывалось и не было амбиций заменить его университетским.

COURSEBOOK через 10 лет, к примеру, это не только востребованная площадка для реализации своих навыков, но и целое сообщество профессионалов и студентов, которые с удовольствием обмениваются опытом и знаниями.

Наши глобальные планы и суровые реалии бизнеса в России таковы, что действовать зачастую придется вопреки.

Проект начинался с нуля, без поддержки и инвестиций. Это замедлило процесс его запуска, однако, преодолев трудности, мы приобрели колоссальный опыт.

От рождения проекта до его запуска прошло два года. За это время мы столкнулись со множеством трудностей. К ним также можно отнести и скептическое отношение аудитории к онлайн-образованию в целом.

Но во время пандемии ситуация в корне изменилась, многие россияне заявили об эмоциональном выгорании и задумались о смене профессии. Если бы проект удалось запустить до 2020 года, старт получился бы более фееричным.

Проект в развитии и предполагает много нюансов, о которых я не могу сейчас говорить. Однозначно, в планах удивлять рынок пользователей.

Команда ставит перед собой долгосрочные задачи и нам еще предстоит огромная работа, независимо от давления и каких-то внешних факторов.

Платформа в будущем — это не только место для продажи и поиска курсов, но и площадка, где эксперт может заявить о себе на широкую аудиторию, прокачать свой личный бренд, заниматься нетворкингом и заводить полезные знакомства, а ученики — формировать спрос на определенный контент, общаться между собой и получать возможность находить работу.

Как Вы могли понять, COURSEBOOK — нечто уникальное и необычное для Российского пользователя. Площадка поможет экспертам раскрыть свой потенциал и отыскать заинтересованных учеников.Студентам — открыть новые возможности в развитии в любых интересующих сферах.Это уникальный шанс познать что-то новое и обучаться тому, что казалось очень сложным и недоступным.Можно сказать, что новый образовательный маркетплейс Coursebook — Ваш гид на пути к самосовершенствованию.

Менеджер: Иван Иванов
Просмотров: 266

Печать