Анастасия Марковская » Новости

Новгородские аграрии все чаще пользуются субсидиями для обновления парка техники

Рост темпов модернизации технико-технологической базы предприятий агропромышленного комплекса Новгородской области продолжается. В Министерстве сельского хозяйства региона сообщили, что динамика приобретения основных видов сельскохозяйственной техники в 2021 году выше на 15% по сравнению с прошедшим годом.

По информации ведомства, обновлению парка техники способствуют различные меры государственной поддержки из регионального и федерального бюджетов. Общая стоимость приобретенной техники и оборудования за девять месяцев 2021 года составила более 180 млн рублей.

«Сейчас в рамках действующих областных программ по технической модернизации возмещается крестьянским хозяйствам и сельхозорганизациям области 25% стоимости приобретенной новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме этого, действует возмещение 50% на оборудование для животноводческих ферм и возмещение 15% уплаченных лизинговых платежей», - говорится в сообщении на официальном сайте Минсельхоза Новгородской области.

Сельскохозяйственная техника является одним из приоритетных направлений деятельности «Балтийского лизинга», доля этого сегмента в общем объеме нового бизнеса компании по итогам трех кварталов 2021 года составила 5%. Заключая лизинговые сделки, сельхопроизводители получают дополнительную выгоду: им доступны налоговые преференции, лизинговые платежи можно отнести на себестоимость в полном объеме, возможна ускоренная амортизация, НДС в составе платежей принимается к зачету полностью. Кроме того, в условиях сделки представители АПК могут согласовать гибкий график платежей, предусматривающий сезонность.

На постоянной основе действует программа «Экспресс-лизинг сельхозтехники», которая дает возможность оперативно получить в пользование необходимое имущество, предоставив минимальный пакет документов. Для оформления сделки требуется авансовый платеж в размере от 20%, договор лизинга заключается на срок до 48 месяцев. Также на льготных условиях доступна белорусская техника: на приобретение тракторов, самосвалов и седельных тягачей распространяется субсидия.

Справка:

При заключении договора лизинга индивидуально согласовываются условия оказания услуг, влияющие на сумму расходов, которую понесет лизингополучатель: срок лизинга, размер первого (авансового) платежа, интенсивность возмещения расходов на приобретение предмета лизинга в составе лизинговых платежей, удорожание, выбор страхователя, страховщика, балансодержателя предмета лизинга, стороны, на имя которой регистрируется предмет лизинга. Предложение не является офертой. ООО «Балтийский лизинг».

Источник: https://baltlease.ru/press/news/2734358-novgorodskie-agrarii-vse-chashche-polzuyutsya-subsidiyami-dlya-obnovleniya-parka-tekhniki/

Просмотров: 42

Печать