Химия Онлайн » Новости

Главархив рассказал об Институте общей и неорганической химии

Химия Онлайн Химия Онлайн26 ноября 2021 г., 10:24

Долгое время это был единственный институт в Союзе, занимающийся аффинажем — очисткой тяжелых металлов от примесей, анализом и геохимией благородных металлов.  Именно в Институте общей и неорганической химии были изобретены новые способы промышленного получения чистых металлов: родия, платины и других.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, 24 ноября 1860 года родился профессор и создатель метода физико-химического анализа Николай Курнаков.  Он окончил Санкт-Петербургский горный институт и 22-летним юношей отправился на Алтай исследовать, как происходит выплавка меди,  серебра и свинца. Спустя год он изучал за границей металлургию и соляное дело.

"В 1918 году Курнаков создал Институт физико-химического анализа. Позже, в 1934 году, институт объединился с Лабораторией общей химии Академии наук,  где заведовал тоже Курнаков, и с детищем химика Льва Чугаева — Институтом по изучению платины и других благородных металлов, который также возглавлял  Николай Курнаков после кончины Чугаева. Все три учреждения вместе стали Институтом общей и неорганической химии АН СССР", - говорится в сообщении. 

В столичном Главархиве сохранился фонд химика Ольги Адриановой, поступившей в аспирантуру Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова  АН СССР (ИОНХ АН СССР) в 1943 году. Она защитила кандидатскую диссертацию 19 ноября 1947 года,  а в 1955 году стала старшим научным сотрудником по специальности  "Неорганическая химия" ИОНХ АН СССР, где затем  работала.

Также в фонде хранятся награды Андриановой за успехи в области координационной химии и развитие химии комплексных соединений. 

Источник: uzao.aif.ru
Просмотров: 57

Печать