Медицинская промышленность » Новости

Прививки подросткам от COVID-19 начнут делать уже в декабре

В декабре в России начнут вакцинировать от COVID-19 несовершеннолетних. Минздрав зарегистрировал первую в стране детскую вакцину против коронавируса "Гам-КОВИД-Вак М" ("Спутник М").

Представляя препарат, глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург пояснял, что "М" означает "для маленьких". Хотя пока речь все же не о малышах, а о подростках 12-17 лет.

Подростковая вакцина, по сути, повторяет хорошо зарекомендовавший себя "Спутник V", которым в 70 странах привито уже более 100 млн человек. У детского варианта тот же состав, но более слабая дозировка: иммунная система детей гораздо активнее реагирует на прививку, поэтому пятикратное уменьшение дозы в детской вакцине - это нормально. Испытания препарата с участием подростков, которые с лета продолжаются в Москве, показали, что работает он отлично: эффективность составила 93,2%.

"По сравнению с началом пандемии дети до пяти лет стали болеть примерно в два раза чаще, дети старше пяти лет, особенно подростки, стали болеть примерно в три раза чаще", - сообщила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине минздрава Лейла Намазова-Баранова. Отвечая на вопрос о необходимости вакцинации несовершеннолетних, она подчеркнула, что "лучше предотвратить заболевание, чем потом расхлебывать эти последствия".

"Дети старше двенадцати лет подвергаются большему риску тяжело заболеть. Поэтому начиная с мая 2021 года сначала в США, а затем и в других странах начали вакцинацию подростков. К настоящему моменту вакцины от ковида получили почти 20 млн детей во всем мире", - пояснил "РГ" заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса медицинского образования Vrachu.ru Михаил Каган.

Еще в июне 2021 года ВОЗ рекомендовала прививать детей. Сейчас вакцинация тинейджеров, кроме США, продолжается в Канаде, Австралии, странах ЕС, Новой Зеландии, Аргентине, Кубе. В Китае прививки получили уже более 85% детей этого возраста. А Израиль начал прививать и детей старше 5 лет. В ВОЗ подчеркивают: вакцинация подростков не только снижает заболеваемость и число тяжелых случаев непосредственно в этой возрастной группе, но также помогает снизить заболеваемость в целом.

"В нашей стране объявлена политика добровольной вакцинации, детям до 15 лет потребуется согласие их родителей или других законных представителей. Это обязывает медработников проводить собеседование с родителями или опекунами, - поясняет Михаил Каган. - Вакцинация будет предлагаться всем детям от 12 лет, поскольку COVID-19 может вызвать у них серьезное заболевание".

Источник: rg.ru
Просмотров: 63

Печать