Долги Онлайн » Новости

Астраханская верфь ОСК обжалует долг перед поставщиком металла, намеренным инициировать ее банкротство

Долги Онлайн Долги Онлайн29 ноября 2021 г., 14:34

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу судостроительного завода "Лотос" (Астрахань, входит в Южный центр судостроения и судоремонта - структуру "Объединенной судостроительной корпорации") на решение астраханского арбитража, постановившего взыскать с предприятия долг перед ООО "ПКФ "Металл Трейд" (Астрахань) в размере 2,5 млн рублей, говорится в материалах суда.

Рассмотрение жалобы назначено на 13 декабря.

Как сообщалось, "Металл Трейд" объявил о намерении обратиться в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании банкротом судостроительного завода "Лотос".

"АО "ССЗ "Лотос" не согласно с решением Арбитражного суда Астраханской области и подало апелляционную жалобу. В настоящее время решение Арбитражного суда Астраханской области в законную силу не вступило. Руководством завода предпринимаются все возможные усилия для решения вопроса", - говорится в ответе пресс-службы ЮЦСС в пятницу на запрос "Интерфакса" по поводу финансового положения "Лотоса" и позиции компании в связи с намерением "Металл Трейда" инициировать банкротство верфи.

Между ООО "ПКФ "Металл Трейд" и АО "Судостроительный завод "Лотос" 26 мая 2020 года был заключен договор на поставку металлопроката на сумму 11 млн 280 тыс. рублей. Согласно судебным материалам, поставщик выполнил условия договора до 12 октября 2020 года, тогда как заказчик свои обязательства в части окончательного расчета за поставленный товар не исполнил, за ним числится задолженность в размере 2 млн 561 тыс. рублей. Претензия, направленная в адрес завода, осталась без удовлетворения.

Астраханский арбитраж в октябре 2021 года принял решение взыскать с судозавода в пользу поставщика основной долг в размере 2 млн 561 тыс. рублей, неустойку в 128 тыс. рублей, а также судебные расходы - 35 тыс. 806 рублей.

АО "ССЗ "Лотос" является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт и строительство судов, судовых систем и механизмов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "ПКФ "Металл Трейд" - оптовая торговля металлами. По итогам 2020 года предприятие получило 457 тыс. рублей чистой прибыли, что 7,8 раза меньше, чем в 2019 году, выручка сократилась в 3 раза, до 109 млн рублей. Компания на 100% принадлежит генеральному директору Максиму Дуднику.

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотров: 131

Печать