Долги Онлайн » Новости

Глава ВТБ не ожидает дефолтов по долгам "Роснано"

Долги Онлайн Долги Онлайн1 декабря 2021 г., 17:18

 Глава ВТБ Андрей Костин не ожидает дефолтов по долгам "Роснано". Такое мнение банкир высказал в кулуарах форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ капитал".

"Никаких там дефолтов, никаких там неплатежек мы не ожидаем. Речь, скорее, идет о переформатировании финансового портфеля", - сказал Костин, подчеркнув, что "никакой паники нет, никаких обвалов не будет".

"Но в целом, если можно замечание, я считаю, что государству, конечно, надо ставить какой-то более четкий контроль с заимствованиями государственных корпораций", - добавил Костин, подчеркнув, что в конечном счете вся ответственность ложится на государство.

При этом банкир уточнил, что ВТБ в истории с "Роснано" выступает в качестве финансового консультанта.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!" сообщила, что регулятор не видит рисков для финансовой стабильности на фоне ситуации с "Роснано". При этом она уточнила, что ЦБ не участвует в переговорах кредиторов и "Роснано". В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах форума сообщил журналистам, что компания работает под контролем правительства и в настоящее время "Роснано" ведет переговоры с кредиторами. Говоря об обязательствах компании, которые не были обеспечены госгарантиями, министр выразил уверенность, что будет достигнут компромисс, который устроит все стороны.

О ситуации с "Роснано"

19 ноября Московская биржа неожиданно без объяснения причин приостановила торги всеми девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России. Вскоре после приостановки торгов "Роснано" сообщило, что встретилось со своими кредиторами и крупными держателями облигаций компании, обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было заявлено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Источник: tass.ru
Просмотров: 83

Печать