Долги Онлайн » Новости

БОЛЕЕ 60 КИЛОГРАММОВ КОРМА ДЛЯ ПТИЦ ЗАГОТОВИЛИ В ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВАХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Долги Онлайн Лес Онлайн1 декабря 2021 г., 17:22

В Ярославской области проводится подготовка к акции «Покормите птиц зимой». Первыми участниками, которой становятся воспитанники 26 школьных лесничеств региона. В этом году они подготовили к зиме более 60 килограммов корма.

«В рамках реализации национального проекта «Экология» необходимо уделять внимание эковоспитанию подрастающего поколения и прививать детям бережное отношение к природе. Для этого в регионе были созданы школьные лесничества, которые помимо задачи эковоспитания несут в себе и профориентационную составляющую. В ходе занятий дети не только получают экологические знания, но и с удовольствием применяют их на практике», - отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Помимо​ заготовки на зиму корма для птиц сотрудники лесничеств учат школьников делать кормушки и рассказывают об особенностях питания пернатых. Очередной мастер-класс прошел в Лучинской школе Ярославского района.

«На занятии мы рассказали ребятам о том, какая подкормка птицам необходима, а чем их кормить категорически нельзя. Кроме того, в рамках тематических занятий юные защитники природы получают важную информацию о роли птиц — защитников леса от вредителей в составе лесной экосистемы», - пояснил мастер леса ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» Николай Егоров.

Акция «Покормите птиц зимой» реализует одновременно несколько важных задач: объединяет все возрастные группы населения в направлении помощи природе, формирует бережное отношение к природе, расширяет знания о зимующих в нашей области птицах, а также о роли, которую играют пернатые в сохранении лесов.

Акция «Покормите птиц зимой» продлиться до апреля. Принять в ней участие может любой желающий, изготовив и разместив кормушку в лесу неподалеку от дома, в сквере и парке.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотров: 125

Печать