PR на рынке долгов » Новости

НАПКА выступила организатором конференции: «Государство и взыскатель: взгляд в будущее»

PR на рынке долгов9 июня 2012 г., 6:47

7 июня 2012 года в отеле «Марриотт Аврора» НАПКА провела конференцию, посвященную вопросам принятия законопроекта, саморегулирования в отрасли, а также этики взыскания. На мероприятии собрались представители РСПП, АРБ, руководители агентств по взысканию, представители банков и других финансовых организаций, журналисты.

Во вступительном слове Президент НАПКА Александр Морозов поприветствовал собравшихся и рассказал о работе, которая проводится Членами НАПКА для поддержки технологического бизнеса, для поддержания имиджа коллекторов.

Сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев в своем выступлении кратко обозначил некоторые тенденции в развитии ситуации на рынке банковских услуг: разрыв между ставками привлечения и размещения ресурсов составляет 17%. Существует отток инвестиций, крупные корпорации берут кредиты на зарубежных рынках. Александр Мурычев рекомендовал Членам НАПКА консолидироваться, сообщив также об активном сотрудничестве РСПП с НАПКА и о поддержке со стороны РСПП скорейшего принятия профильного закона.

Исполнительный Вице-президент АРБ Юрий Кормош отметил, что АРБ также полностью поддерживает законопроект, а необходимые поправки были направлены со стороны АРБ в МЭР. Юрий Кормош согласен с коллекторским сообществом, что нет необходимости в введении ограничений на частое общение с должником по инициативе взыскателя. «Также необходимо обозначить ответственность в случае обязательного вступления агентства по взысканию в СРО», - добавил он.

Председатель отраслевого отделения коллекторских агентств «Деловая Россия» Александр Федоров рассказал о сложившейся практике взаимодействия коллекторских агентств со службой судебных приставов, отметив значительный прогресс, как во взаимодействии, так и непосредственно в работе ФССП. Также г-н Федоров высказал пожелание о сотрудничестве НАПКА с детективными агентствами для поиска необходимой информации.

Старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер выступил модератором сессии «Зоны повышенного внимания в работе профессионального взыскателя. Этика взыскания». В своем докладе Сергей Шпетер рассказал о том, как построена работа с жалобами и обращениями заемщиков в агентстве.

Заместитель Генерального директора «Секвойя Кредит Консолидейшн» Алексей Козырев обозначил глобальные перспективы роста на рынке с учетом соблюдения этики в общении с должниками. Важность установления партнерских отношений, соблюдение этических принципов, тональность коммуникаций – все это крайне важно в выстраивании успешного бизнеса, так как напрямую влияет на мнение об агентстве со стороны партнеров, акционеров, инвесторов, сотрудников и т. д. «Жесткие требования к этике взыскания в долгосрочной перспективе создают преимущества», - уверен г-н Козырев.

Генеральный директор «НАФИ» Гузелия Имаева рассказала о проведенном опросе: существует достаточная информированность населения о коллекторах (50%), при этом не наблюдается увеличения их положительного восприятия. Г-жа Имаева рекомендовала Членам НАПКА разместить на своих сайтах поведенческий словарь для формирования правильного представления о работе по взысканию. НАФИ в свою очередь будет продолжать измерять индикатор настроения должников и их отношения к взыскателям.

Аналитик IFC Евгений Прокопенко на основе данных проведенного международного исследования сделал вывод, что агрессивность практик взыскания происходит вследствие недостаточного развития правовой системы, и что органы государственной власти должны брать на себя часть ответственности за этичность

взыскания. Г-н Прокопенко также обратил внимание на недостаток инвестиций в механизмы контроля в финансовых учреждениях и на необходимость укрепления ресурсов кредитной безопасности.

Директор по персоналу Финансового Агентства по Сбору Платежей Елена Камынина обозначила принципы и подходы в работе, нацеленные на мотивацию сотрудников на всем этапе взыскания. Такая позиция определена как желанием агентства достичь эффективности взыскания в кратчайшие сроки, так и растущими требованиями со стороны клиента в рамках высокой конкуренции среди агентств, предлагающих услуги по взысканию.

Генеральный директор «SRG Collection» Надежда Бабичева выразила уверенность, что рынок по взысканию готов к саморегулированию с учетом того, что к НАПКА присоединяются новые члены (на сегодняшний момент их - 31). По мнению г-жи Бабичевой, после введения саморегулирования рынок взыскания будет четко измерен и структурирован, и его покинут недобросовестные игроки.

Президент НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Наталья Коцюба поделилась опытом работы СРО в своей отрасли, рассказав о специфике приема в организацию, а также о работе комитета по контролю и дисциплинарного комитета. Также г-жа Коцюба рекомендовала ввести запрет на вступление в другую саморегулируемую организацию, если компания ранее была исключена из какой-либо саморегулируемой организации.

Просмотров: 585

Печать