MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

Учалинский ГОК завершает строительство новых очистных сооружений

На Учалинском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) подходит к завершению строительство объектов второй очереди очистных сооружений промышленных сточных вод Учалинской промплощадки. Экологический проект реализуется в рамках общей политики УГМК, направленной на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и новых экологических стандартов деятельности, предусмотренных корпоративной Стратегией компании. Объем финансовых вложений в строительство составляет порядка 1,6 млрд рублей.
— Это проект является ключевым в сфере охраны водных ресурсов, который Учалинский ГОК поэтапно реализует с 2016 года. Внедрение 2-го этапа строительства пруда стабилизатора-отстойника позволило повторно использовать очищенную сточную воду на технологические нужды предприятия, и в мае 2021 года комбинат окончательно перешел на систему оборотного водоснабжения, полностью прекратив забор воды из озера Большие Учалы, — отметил директор АО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин.
На территории комплекса второй очереди очистных сооружений возведены здания новой станции нейтрализации, канализационных насосных станций и станций осадка, в которых смонтировано практически все необходимое оборудование. Построены резервуары-усреднители и радиальные отстойники.
— Пока погода позволяет, выполняем уличные строительные работы. С наступлением зимы приступим к внутренним — осталась отделка на двух насосных станциях осадка и, частично, на станции нейтрализации, где сейчас производится монтаж системы отопления, — рассказал о текущем положении дел заместитель начальника участка водоснабжения энергоцеха Вадим Алтынбаев.
Для сетей технологических трубопроводов комплекса готовы две эстакады. Одна из них предназначена для транспортировки очищенной воды в пруд-стабилизатор для последующего отстаивания, а другая — для подачи осадка, образовавшегося в ходе очистки воды, в узел его обезвоживания на действующей станции нейтрализации. Обезвоживание осадка происходит в специальном оборудовании — декантерах, которые позволяют получить дополнительные объемы очищенной воды для ее повторного использования в производстве. В настоящее время на станции нейтрализации работает три декантера, ожидается поставка и монтаж еще четырех установок.
Пуско-наладочные работы второй очереди очистных сооружений запланированы на второй квартал 2022 года, по их завершению начнется реконструкция действующей станции нейтрализации по очистке промышленных сточных вод.
Ввод в эксплуатацию второй очереди вместе с реконструкцией действующей станции нейтрализации увеличит производительность очистных сооружений Учалинской промплощадки до 25 тыс. кубометров воды в сутки. Это обеспечит необходимый объем очистки промышленных сточных вод, который увеличится с выходом на проектную мощность строящегося Ново-Учалинского рудника. Комплекс будет принимать шахтные воды Учалинского и Ново-Учалинского подземных рудников, подотвальные воды Учалинского месторождения, а также дождевые сточные воды.
По технологии промышленные стоки будут проходить две стадии нейтрализации известковым молоком, отстаивание в радиальных отстойниках и в пруде-стабилизаторе. Завершающим этапом станет глубокая доочистка с доведением качества воды до нормативов допустимых сбросов, установленных для водоемов рыбохозяйственной категории.

Источник: УГМК
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 104

Печать