Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Спрос на офисы в Москве может вырасти в полтора раза. Арендаторы возвращаются в центр

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первой половине 2021 года рынок операций с офисными объектами демонстрировал рекордный рост. За данный период объем сделок аренды и покупки офисной недвижимости, по данным ведущих консалтинговых компаний, составил 800 тысяч квадратных метров. Это лучший показатель за первое полугодие в последние восемь лет», - сообщил он.

По словам чиновника, к сентябрю спрос на столичные офисы преодолел отметку в миллион «квадратов», а до конца года этот показатель может вырасти как минимум в полтора раза.

Соотношение офисов А и B класса в Москве сохраняется на уровне один к трем в пользу более дешевых. Около 36% сделок в этом году заключено с помещениями площадью до 500 кв. м. Однако все более востребованными становятся офисы площадью от одной до пяти тысяч «квадратов», на которые уже сейчас приходится 39% от всех совершенных сделок.

«В прошлом году многие компании, столкнувшись с пандемией, предпочли оптимизировать свои расходы на покупку и аренду помещений, делая выбор в пользу небольших или более удаленных от центра пространств. В текущем году мы видим, что предприниматели возвращаются в центральную часть столицы», - отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

По его словам, спрос на площади в «Москва-Сити» вырос почти в четыре раза, в то время как доля сделок с офисами за пределами ТТК потеряла 10 процентных пунктов.

Безусловно, «Москва-Сити» - знаковый объект, но не единственный в этой столь желанной для арендаторов офисных площадей локации. Каковы же арендные ставки в этом сегменте на территории Пресненского района Москвы? Обратимся к данным Restate.ru.

Так, с конца ноября прошлого года по настоящее время стоимость месячной аренды квадратного метра офисов в Пресненском районе выросла на 275 рублей и сейчас составляет в среднем 3448 рублей. Разброс цен за объект при этом находится в пределах от 53,3 тыс. до 2,58 млн рублей в месяц.

Источник: www.restate.ru
Просмотров: 145

Печать