Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Цены на жильё в Дубае подскочили на 21% с начала года

Состоятельные инвесторы покупают одни из самых дорогих объектов недвижимости в эмирате.

Цены на жилую недвижимость в Дубае подскочили на 21% за первые 10 месяцев года. Сектор недвижимости эмирата продолжает восстанавливаться после пандемии благодаря ускоренной программе вакцинации и другим правительственным мерам. Средняя стоимость жилья выросла до $3 620 за квадратный метр в октябре, согласно отчёту международной консалтинговой компании Knight Frank.

«Оживление рыночных настроений распространилось за пределы эмирата и привлекло внимание нового покупателя, нерезидентов, людей с очень высоким уровнем дохода, которые всё чаще обращают внимание на супердорогие объекты», - сказал партнёр и руководитель отдела исследований Ближнего Востока Knight Frank Фейсал Дуррани.

«Продажи домов стоимостью более $10 миллионов в настоящее время составляют 7% от всего объёма сделок в эмирате по сравнению с долгосрочным средним показателем всего в 2%».

Рынок недвижимости ОАЭ, который смягчился из-за трёхлетнего падения цен на нефть, начавшегося в 2014 году из-за проблем с поставками и пандемии, восстанавливается. Люди переезжают в более просторные дома на фоне распространённости удаленной работы и онлайн-обучения. К примеру, виллы в Дубае с дизайном от Automobili Lamborghini полностью распроданы.

Меры экономической поддержки и правительственные инициативы, такие как предоставление ВНЖ пенсионерам и удалённым работникам в дополнение к расширению 10-летней программы «золотая виза», также улучшили настроения.

По словам Дуррани, покупатели приезжают из разных мест, включая Монако, Швейцарию и Китай. Также за время пандемии спрос русскоязычных клиентов на недвижимость в Дубае увеличился вдвое.

Однако стоимость жилья по-прежнему примерно на 29% ниже пикового уровня 2014 года.

Цены на виллы, тем временем, выросли на 14% с начала пандемии в январе прошлого года. А если сравнивать с третьем кварталом прошлого года — на 37%, а на квартиры — на 14%. В самых дорогих районах города наблюдается наиболее резкий рост цен. Наибольший спрос на квартиры — в таких районах, как The Palm Jumeirah и Downtown Dubai, на виллы — в Mohammed Bin Rashid City, Dubai Hills и The Palm Jumeirah.

Компания Asteco ожидает, что темпы роста сохранятся к концу года и в 2022 году, хотя и слегка замедлятся.

Источник: prian.ru
Просмотров: 189

Печать