Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Склады купцов Чердынцевых в Осе отреставрируют к концу 2028 года

В ближайшие два года должна быть подготовлена проектная документация для работ.

В Осе сдали в аренду объект культурного наследия регионального значения «Склады купцов Чердынцевых». Вместе с участком стоимость для арендатора будет составлять 493,9 рублей в год (1 рубль за 1 кв. метр), сообщает пресс-служба правительства Пермского края. Договор до 2070 года заключен с компанией, занимающейся ремонтно-техническим обслуживанием автомобилей и продажей запчастей.

Новому «собственнику» предстоит провести комплекс работ по сохранению объекта. До 28 ноября 2023 года должна появиться проектная документация, а к концу 2028 года закончена комплексная реконструкцию. Использовать здание он сможешь для размещения складского, торгового и/или административного учреждения, сообщила начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Ольга Андрианова.

Механизм передачи в льготную аренду был внедрен губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Подобная мера должна позволить сохранить культурное наследие, поскольку пустые, незаконсервированные здания, за которыми никто не следит, имеют большие риски к разрушению. «Мы рассчитываем, что механизм, который мы внедрили в этом году, поможет нам в партнерстве с бизнесом продвинуться в этом вопросе. Так мы сможем совместными усилиями постепенно приводить в нормативное состояние объекты, имеющие историческую ценность, сохраняя их для потомков. Для предпринимателей же это хорошая возможность продолжить традиции меценатства», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Всего для аренды на льготных условиях сейчас выставлены 18 объектов культурного наследия в 10 территориях Прикамья, и этот перечень пополняется. «Склады купцов Чердынцевых» стали четвертым объектом культурного наследия, которые переданы на льготных условиях. Ранее в рамках данного механизма предпринимателями получены в пользование «Дом С.Е. Грацинского» (г. Пермь, ул. 25 Октября, 47), «Магазин» (г. Чердынь, ул. Успенская, 55а) и «Дом Пермского инженерного товарищества» (г. Пермь, ул. Пермская, 45).

Источник: properm.ru
Просмотров: 249

Печать