Строительство и финансы » Новости

Москва поставила рекорд по вводу жилья

Ввод жилья в Москве за январь — ноябрь 2021 года почти достиг 6,5 млн кв. м. Об этом говорится в сообщении столичного стройкомплекса. Показатель стал самым высоким за всю советскую и постсоветскую историю, добавляется в материале.

Пока рекордный ввод жилья в Москве зафиксирован по итогам 1965 года — около 5 млн кв. м. Уже в постсоветскую историю к этим цифрам впервые смогли приблизиться в 2007 году во времена мэра Юрия Лужкова. Тогда ввод жилья в столице по итогам 12 месяцев оказался равен 4,8 млн кв. м.

Тем самым, можно ожидать, что столичный показатель за январь — декабрь станет абсолютно рекордным. Однако ранее эксперты утверждали, что заявлять об этом не совсем корректно. Дело в том, что в 2012 году территория Москвы увеличилась в 2,4 раза, говорил в комментарии «Ведомостям» управляющий партнер «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский. Напомним, именно тогда к столице присоединили часть Подмосковья и были созданы Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО).
Ранее сообщалось, что ввод жилья в ТиНАО по итогам 2021 года составит не менее 2,6 млн кв. м. Таким образом, для «химически чистого» рекорда аналогичный показатель на территории «старой Москвы» должен быть хотя бы на уровне 5 млн кв. м.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 1468

Печать