Фураж Онлайн » Новости

Россельхознадзор расширяет список иностранных предприятий и перечень кормовой продукции, разрешённой к ввозу в Россию

Фураж Онлайн Фураж Онлайн6 декабря 2021 г., 15:20

Россельхознадзор продолжает проводить совместную с ветеринарными службами зарубежных стран работу по возобновлению поставок в Россию кормовой продукции, в том числе сырьевых компонентов. 

На основании ходатайств, поступающих в адрес Службы от крупнейших изготовителей кормов в России и отраслевых союзов, учитывая материалы, предоставляемые зарубежными компетентными органами, Россельхознадзором на текущей неделе были разрешены поставки некоторых сырьевых компонентов, необходимых для производства кормов для животных:

- сухой плазмы крови британского производителя «APC (GB) Ltd.»; 

- мясокостной муки двух нидерландских производителей «Sonac Burgum B.V» и «Sonac Vuren B.V.»;

- свиной муки немецкого производителя «Sonac Lingen GmbH».

Также список разрешённых к ввозу в Россию кормов и кормовых добавок был дополнен продукцией производителей Германии: «ADDCON Europe GmbH», «MIAVIT GmbH», «Kaesler Nutrition GmbH», «Phytobiotics Futterzusatzstoffe Gmbh», «Symrise GmbH & Co.KG», «BEWITAL agri GmbH&Co. KG»; Великобритании: «ADM Protexin® Ltd»; Нидерландов: «Peti B.V», «Vendrig Liquid Solution B.V.», «Perstorp Waspik B.V.», «FF Chemicals BV», «Joosten Products B.V.».

Таким образом, на сегодняшний день возобновлена сертификация продукции 95 компаний (352 наименования).

Обращаем внимание, что для дальнейшей работы по возобновлению поставок кормов и кормовых добавок в адрес Россельхознадзора необходимо предоставлять официальные гарантии компетентных органов зарубежных стран о соответствии предприятий и производимой ими кормовой продукции требованиям и нормам РФ и ЕАЭС. Однако до настоящего времени не по всем предприятиям они были получены, несмотря на просьбы Россельхознадзора и очередное продление сроков предоставления материалов до 25.03.2022. 

Также отмечаем, что поступающие в Службу ходатайства российских импортеров зачастую оказывались безосновательными, вынуждали Россельхознадзор проводить дополнительные проверки и отвлекали сотрудников ведомства от необходимой работы. Так, в ходе анализа данных и инспекций были выявлены случаи, когда предприятия в принципе не производили продукцию, о возобновлении  поставок которой просили российские участники ВЭД. 

Кроме того, Россельхознадзор продолжает выявлять несоответствия завяленного на маркировке состава кормовой продукции, в том числе разрешенной к ввозу по ходатайствам российских деловых кругов. Несмотря на неоднократные предупреждения, нарушения продолжаются, что свидетельствует об отсутствии надзора за качеством продукции со стороны иностранных компетентных ведомств и не эффективно работающей на производствах системы внутреннего контроля ХАССП.

Всё это не способствует установлению уровня доверия к гарантиям и системам надзора в иностранных государствах, необходимого для завершения работы по восстановлению прежних режимов поставок.

Тем не менее, Россельхознадзор готов ускорить процесс возобновления ввоза из-за рубежа сырьевых компонентов и добавок, необходимых для развития и поддержки кормовой и животноводческой отрасли в России, при выполнении заинтересованными сторонами вышеперечисленных условий.

Новости по теме:
Россельхознадзор расширил список иностранных поставщиков кормов в РФ
Россельхознадзор фиксирует рост числа фальсификации состава импортных кормов и витаминов
Россельхознадзор возобновил поставки кормовой продукции, в том числе холина, с одного китайского предприятия
Список поставщиков кормов в России расширили до 85 предприятий
Россельхознадзор с 27 октября временно ограничит ввоз кормов из Дании

https://www.furazh.ru/n/130C4
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 117

Печать