Фураж Онлайн » Новости

Жители села в Башкирии получат компенсации за изъятый из-за инфекции скот

Фураж Онлайн Фураж Онлайн6 декабря 2021 г., 16:40

Жителям села Первое Туркменево в Баймакском районе Башкирии выплатят компенсации за изъятый крупный рогатый скот, уничтоженный при ликвидации очага нодулярного дерматита. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании в правительстве в понедельник, 6 декабря.

«Большой населенный пункт, где проживают более 500 человек, по сути, остался без средств к существованию. До нового года жители должны получить соответствующую компенсацию», — отметил глава республики

Как сообщал РБК Уфа ранее, инфицированные и уже переболевшие коровы выявлены в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах в селе Первое Туркменево. С 25 ноября на территории села ввели карантин по инфекции, в Баймакском районе и Сибае объявили режим чрезвычайной ситуации. Зараженный скот изымают у владельцев и ликвидируют. Со 2 декабря началась вакцинация здоровых животных. Специалисты планируют привить около 15 тысяч голов крупного и 15 тысяч голов мелкого рогатого скота.

По словам исполняющего обязанности руководителя администрации главы Башкирии Урала Кильсенбаева, компенсации будут рассчитывать по рыночным ценам. С 6 декабря местным жителям начали выдавать продуктовые наборы, включающие в себя продукцию «Молочной кухни».

Нодулярный дерматит вызывает вирус, который быстро распространяется. У инфицированных животных повышается температура тела, наблюдается потеря живой массы и продуктивности, поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. В коже и внутренних органах появляются узелки (бугорки). Летальность при нодулярном дерматите не превышает 10%, в случае осложнений ее вероятность повышается.

Директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов в разговоре с РБК Уфа отмечал, что на протяжении последних пяти лет, в течение которых нодулярный дерматит регистрируется в России, ветеринарная служба отработала механизмы по контролю и ликвидации очагов. От инфекции существует вакцина, и если в очагах выполнят все необходимые мероприятия, последствия вспышки будут минимальны.   

Новости по теме:
Карантин ввели в Рязанской области из-за заболевания скота
Карантин по бешенству животных установили в пяти муниципалитетах Челябинской области
На животноводческой ферме «Мираторга» в Тульской области выявлен случай лейкоза
В одном из районов Башкирии ввели карантин из-за заболевания коров
В нескольких регионах Омской области ввели карантин из-за лейкоза коров

https://www.furazh.ru/n/130C7
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 165

Печать