Бензин Онлайн » Новости

"Зеленое" руководство по выживанию инвесторов: почему Shell решила покинуть Нидерланды?

Бензин Онлайн Бензин Онлайн7 декабря 2021 г., 17:15

Полгода назад Shell проиграла в Гааге прецедентный судебный процесс по иску экологов, а теперь собирается сменить прописку на Лондон. Объявленные несколько дней назад планы знаменитой англо-нидерландской компании Royal Dutch Shell перенести свою штаб-квартиру из Гааги в Лондон и стать налоговым резидентом Великобритании свидетельствуют о желании мейджора сохранить лояльность инвесторов в непростые времена, считает американский деловой журнал Fortune. В этом году Shell (если акционеры на днях проголосуют за переезд в Лондон, компания официально будет называться именно так) оказалась в центре серии экологических разбирательств, и в дальнейшем проводить привлекательную дивидендную политику ей будет все сложнее. Как пояснило руководство Shell, инициировавшее переезд в Великобританию, необходимость в этом продиктована тремя соображениями. Во-первых, планируемый переход на единую акцию позволит компании увеличить объем обратного выкупа ее бумаг, "поскольку появится единый и более масштабный пул обыкновенных акций". Во-вторых, компания сможет ускорить энергетический переход "за счет более гибкого управления своим портфелем". В-третьих, она хотела бы упростить структуру своих акций, поскольку нынешняя схема с двумя классами акций "подвержена ограничениям и может оказаться неустойчивой в долгосрочной перспективе". После того, как эти планы были объявлены, комментаторы сразу же вспомнили, как полгода назад Shell проиграла в Гааге прецедентный судебный процесс по иску группы экологических организаций, потребовавших признать ее деятельность по добыче нефти и газа нарушающей права человека. Кроме того, не так давно один из инвесторов-активистов заявил о необходимости разделить Shell на две компании — в одной оставить исторические сложившиеся нефтяные активы, а в другую вывести новые ВИЭ-проекты и СПГ.

Правда, поддержки у руководства мейджора эта идея не нашла, однако давление на компанию с требованиями ускорить декарбонизацию определенно нарастает. В настоящий момент акции Royal Dutch Shell зарегистрированы и в Великобритании, и в Нидерландах — эта двойная структура является наследием слияния двух прежде автономных частей компании в 2005 году. Подобная структура используется лишь считанными крупными компаниями, однако, считает Fortune, проблема не в ее сложности, а в том, что в Нидерландах, хотя они и славятся дружественным отношением к бизнесу, существует налог на дивиденды, а в Великобритании — нет. Иными словами, листинг только в Великобританию снимет ограничения по распределению дивидендов между акционерами, на которые Shell жаловалась годами. В разгар прошлогоднего краха цен на энергоносители Shell была вынуждена сократить дивиденды. А в этом году, когда цены на нефть резко выросли, компания не увеличила свои совокупные расходы или инвестиции, а вместо этого направила дополнительные поступления на дивиденды и раунды обратного выкупа акций, чтобы привлечь инвесторов на свою сторону. Для компании, сталкивающейся с политическим, общественным и юридическим давлением, это сегодня просто необходимо. Запустив в июле программу обратного выкупа на $2 млрд, Shell уже в сентябре объявила, что дополнительно вернет акционерам $7 млрд через тот же обратный выкуп или другие выплаты, как только завершит продажу активов в сланцевом бассейне Пермиан в США. Аналогичный подход в этом году исповедуют и крупнейшие конкуренты Shell, такие как Chevron и BP. При этом Shell продолжает реорганизацию своего бизнеса в рамках заявленных обязательств по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Несмотря на усилия, предпринимаемые компанией, давление на нее растет. Помимо упомянутого решения нидерландского суда (сейчас Shell подает на него апелляцию), это и намерения некоторых пенсионных фондов полностью отказаться от нефтегазовых компаний. В октябре нидерландский пенсионный фонд ABP, имевший портфель вложений в нефтегазовые компании в объеме €15 млрд, включая Shell, заявил, что намерен продать свои активы. Глава Shell Бен ван Берден назвал это решений "знаковым".

С другой стороны, Shell сталкивается с позицией отдельных инвесторов, которые опасаются, что энергетический переход отвлечет компанию от того, что у нее получается лучше всего, то есть от разведки, добычи и переработки нефти и газа, а новые проекты в области ВИЭ принесут сравнительно небольшую прибыль. Политическая ситуация в Нидерландах сейчас вряд ли способствует тому, что Shell удастся удержать. Недавно голландская газета De Volkskrant сообщила, что премьер-министр Марк Рютте и ряд министров попытались снова поставить вопрос о снижении налога на дивиденды, однако шансы на это невелики. Предшествующий опрос политических партий показал, что эта инициатива не пользуется достаточной парламентской поддержкой, к тому же правительство Рютте скоро уйдет в отставку. Сомнения по поводу будущего Shell в Нидерландах существовали и раньше. В ходе презентации результатов компании за третий квартал в октябре один из журналистов поинтересовался у Бена ван Бердена и финансового директора компании Джессики Уль, не рассматривается ли переезд штаб-квартиры в Великобританию из-за "растущей враждебности" на прежнем месте. Ответ на этот вопрос был двусмысленным. Уль сообщила, что руководство компании регулярно рассматривает этот вопрос, тогда как ван Берден отверг идею, что уход из Нидерландов позволит Shell обойти проблемы, включая пресловутый суд с экологами. "Действительно, кое-кто спрашивает: разве вы не можете просто переехать из Нидерландов, чтобы вам больше не приходилось иметь дело с этим иском? Позвольте прояснить ситуацию: мы не можем убежать от него, и у нас нет никакого намерения это делать. Если компания переедет в другое место, просто будет вынесен окончательный вердикт", — заявил Бен ван Берден. Однако всего через несколько дней руководство Shell действительно сообщило о планах покинуть Нидерланды, хотя их еще должны утвердить в этом месяце акционеры компании.

Источник: www.advis.ru
Просмотров: 156

Печать