Зерно Он-Лайн / Доска Зерно Он-Лайн » Новости

Фундаментальные изменения на сельскохозяйственных рынках делают возврат к «нормальному» режиму маловероятным.

Фундаментальные изменения на сельскохозяйственных рынках делают возврат к «нормальному» режиму маловероятным.

• Сельскохозяйственные рынки сейчас сталкиваются с мощной комбинацией сил, которые подчеркивают эти черты в то время, когда продукты питания - как они производятся, кто их потребляет и как они торгуются - находятся под еще более пристальным вниманием.

• В настоящее время больше внимания уделяется независимой аналитике рынка и цен, которая позволяет участникам адаптироваться к меняющейся среде.

• Непосредственной проблемой является краткосрочная динамика, которая влияет на рынок сейчас и снижает способность трейдеров полагаться на устаревшие модели или методы для понимания рынка или определения цены на него.

• 5 ключевых факторов, влияющих на рынок сегодня:

1.Выздоровление по ухабистому Covid-19.

Происходят более широкие экономические изменения, поскольку страны стремятся преодолеть последствия пандемии.

2. Неопределенный налоговый режим России. 

Развивающаяся и нестабильная налоговая политика в России, наряду с более широкими изменениями в государственной политике, может существенно повлиять на цены и вынудить участников рынка искать возможности для торговли в других местах.

3. Замедление темпов роста Китая.

Экономика Китая, пострадавшая от совокупного воздействия значительного долга, возможного пузыря на рынке недвижимости и замедления роста, может существенно повлиять на спрос и предложение в сельском хозяйстве.

4. Экстремальная погода.

Суровая и несезонная погода влияет на урожайность и транспорт из-за критически низкого уровня рек в Аргентине, проливных дождей в Китае и Германии, пожаров в Греции и США, ураганов, циклонов и сильных холода, которые предсказуемо вызывают непредсказуемость.

• В Черном море, где продолжительные засушливые условия в прошлом году привели к снижению урожайности подсолнечника и вызвали более широкий всплеск на рынках масличных культур.

5. Экологичный транспорт.

В то время как автомобили, работающие на биотопливе, будут иметь умеренный рост (5,4% автомобильного транспорта в 2025 году), мы увидим гипер-рост за счет других видов транспорта, о чем свидетельствует стремительный рост спроса на экологически чистое авиационное топливо.

• Любой из этих факторов может повлиять на рынок.

Но все они - в то же время - толкают сельскохозяйственный рынок и создают более высокий уровень неопределенности и риска для плановиков и трейдеров.

• Реальность такова, что это не вспышка, и мы не сможем коллективно вернуться к какому-то предыдущему нормальному состоянию. Основной переход к более децентрализованному рынку в сочетании с различными факторами, такими как экономическая политика по восстановлению после Covid-19 и борьба с инфляцией, экстремальные погодные условия и государственная политика, приводят к новым и повышенным уровням волатильности и непрозрачности на рынке сельскохозяйственной продукции.

• Старые модели для понимания и понимания динамики цен больше не подходят для данной цели и могут создавать конкурентный риск для трейдеров, которые полагаются на предыдущий способ работы.

• Если говорить более конкретно, то конкурентное преимущество получит тот, кто сможет извлечь выгоду из рыночных и ценовых сигналов, которые дают постоянное и надежное представление о том, где рынок находится и движется.

Менеджер: Алексей Ляпин
Просмотров: 535

Печать