Сергей Борисов » Новости

Улучшить город и повысить продажи: ТОП-3 способов повысить эффективность проекта для девелопера

Сергей Борисов16 декабря 2021 г., 13:05

Грамотные архитектурные решения оптимизируют доходность жилых проектов, как за счет минимизации затрат, так и за счет улучшения характеристик проекта.

«Эффективность здания — это не только «энергоэффективность» или другие «зеленые технологии». Это еще и «эффективность» с точки зрения удобства для жителей, «эффективность» с точки зрения финансовой модели для девелопера, «эффективность» с точки зрения улучшения городской среды, считает руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов. — Например, уменьшаем площади МОПов и технические площади без потери их функциональности, делаем более эффективные планировки за счет креативности архитекторов, и эти «излишки», «запасы в себестоимости» строительства переносим на ключевые интересные вещи».

При этом архитектор выделяет три основных направления, где можно существенно повысить эффективность будущего здания.

Видовые характеристики

При строительстве жилья ключевым параметром является местоположение, достоинство которого архитектурное решение может подчеркнуть, а недостатки скрыть. Одним из неоспоримых достоинств являются виды из окон. «При анализе мы смотрим, чтобы максимальное количество квартир имели хорошие виды. Для этого мы придумываем новые планировочные решения. Например, увеличиваем на видовых точках плоскости окон, делаем их в пол», - рассказывает Юлий Борисов.

Идентичность дома

Капитализацию проекта, добавленную стоимость недвижимости и скорость продаж существенно повышает идентичность домов. «Между «человейниками» и клубными домами есть большой диапазон, где дома достаточно крупные, но за счет архитектурных элементов, разбивки окон, пластики фасадов и других трюков и приемов, можно идентифицировать каждый дом, создать ему определенное лицо. Клиенты такой дом воспринимают как собственный, индивидуальный, как более эксклюзивное предложение, что тоже повышает продажи», - говорит Юлий Борисов.

Для покупателей немаловажна и идентичность общественных пространств: хороший дизайн входных групп, наличие красивого места для консьержа, зоны коворкинга, отдельного входа для курьеров и т.д. при небольших затратах позволяют повысить класс недвижимости в глазах покупателей.

На пользу городу

Уместные для данного места архитектурные решения «добавляют очков» и району в целом, делая его более интересным для жителей, повышая стоимость жилья как в самом проекте. «Если проект «вписан в контекст» и горожане говорят, что «кажется, что он всю жизнь здесь стоял», такие характеристики крайне важны и являются высшей похвалой с точки зрения проектирования объектов. Это тоже дает и добавленную стоимость объекту».

Грамотные архитектурные решения могут помочь девелоперам сделать проект при обычных затратах на строительство привлекательнее для покупателя, увеличить скорость продаж, повысить его востребованность, а также оставить свой добрый след в градостроительной истории города.

Менеджер: Сергей Борисов
Просмотров: 180

Печать