PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Торги по недвижимости за год принесли в казну Петербурга почти 3 млрд рублей

Бюджет Петербурга за этот год пополнился на более чем 2,9 млрд рублей. Деньги поступили в результате торгов в рамках приватизации городского имущества, сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД).

Так, по поручению комитета имущественных отношений Петербурга (КИО), на электронной торговой площадке всего было реализовано 325 нежилых помещений общей площадью 31,6 тыс. кв. метров, 39 нежилых зданий на 18,2 тыс. «квадратов» с земельными участками и один пакет акций.

Имущество расположено в разных районах города: Васильевском, Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Кировском, Пушкинском, Выборгском, Невском, Красносельском, Московском.

Отмечается, что в ходе торгов в среднем на каждый лот претендовало до пяти участников, а по некоторым — более 30. Большая часть объектов ушла с превышением начальной цены, в ряде случаев — в 1,5–6 раз.

Среди крупных сделок 2021 года: часть здания Мытного Двора, помещения в бывших офицерских казармах лейб-гвардии Измайловского полка,  Ушаковские бани,  участок под склады на Литовской ул., здания на улицах Константина Заслонова и Боровой, а также помещение на улице Чайковского.

Кроме того, по поручению КИО, с торгов за 12,5 млн рублей ушли 100% акций ОАО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 4».

В РАД отметили, что в этом году изменились предпочтения инвесторов: в три раза повысился спрос на коммерческие помещения. Также поменялся и сам портрет покупателя.

«Раньше  это были в основном профессиональные агентства недвижимости, сейчас же — это инвесторы, которые покупают встройки под сдачу в аренду, по аналогии с инвестпокупками квартир», — пояснили в РАД.

Источник: gorod-plus.tv
Просмотров: 191

Печать