Строительство и финансы » Новости

Путин подписал закон, разграничивающий в законодательстве понятия «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом»

Законом уточнено понятие «дом блокированной застройки» (таунхаус) и введено понятие «многоквартирный дом». Теперь они закрепляются в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ. Таким образом, устранена правовая неопределенность, которая возникала при разграничении указанных типов объектов.

Так, устанавливается, что дом блокированной застройки - это «жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов, имеющий отдельный выход на земельный участок".
Также документ вводит понятие «малоэтажный жилой комплекс» - совокупность индивидуальных жилых домов и иных объектов, которые определены в проектной декларации как общее имущество, и которые возводятся застройщиком в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории. Введение данного термина позволяет распространить действие норм этого закона на правоотношения, складывающиеся при возведении индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса в случае привлечения для строительства таких домов денежных средств граждан и юридических лиц по договорам ДДУ.

Данный закон будет способствовать развитию малоэтажного жилищного строительства и позволит не допустить появления новых проблемных домов и обманутых дольщиков, отмечалось в пояснительной записке.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 375

Печать