Строительство и финансы » Новости

Подписан закон о совершенствовании СРО и вводе независимой оценки квалификации в строительстве

Владимир Путин подписал закон, который обязывает специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства проходить независимую оценку квалификации, как минимум, один раз в пять лет.

Согласно закону, физлицо, претендующее на место в национальным реестре специалистов, должно иметь:

- высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства;

- стаж работы на инженерных должностях не менее трех лет в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства;

- общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее десяти лет или не менее пяти лет при прохождении независимой оценки квалификации.

Также для включения в реестр у физлица не должно быть непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Для иностранных специалистов в законе прописано обязательное наличие документа, подтверждающего право работать на территории РФ.

Вести национальные реестры отраслевых специалистов будут работники соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций (СРО) в электронной форме. Сведения из единого реестра будут размещены в сети Интернет в свободном доступе.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны состоять в СРО того региона, где они зарегистрированы. При переводе в организацию по месту регистрации все взносы указанных лиц должны быть переданы в компенсационный фонд этого СРО. Также в случае исключения сведений о СРО из госреестра саморегулируемых организаций ее члены могут в течение одного года со дня вступления в силу закона подать заявление в Национальное объединение СРО, членом которого являлась такая саморегулируемая организация, о возврате внесенных взносов. После подачи заявления в течение десяти дней взносы должны быть возвращены указанным юридическому лицу или ИП. Соответствующая форма заявления размещена на сайте НОСТРОЙ.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 186

Печать